Список публикаций по ключевому слову: «коллизия»
Юриспруденция
Данилова Ольга Андреевна , канд. юрид. наук, доцент , доцент
Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина – филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» , Саратовская обл
«О некоторых вопросах отвода судей»
В статье анализируются процессуальные и правоприменительные проблемы института отвода судей в гражданском и арбитражном процессе Российской Федерации. Автор обращает внимание на ключевую роль данного института как механизма обеспечения законности, объективности и беспристрастности судебного разбирательства, а также как инструмента общественного контроля за судебной системой. На основе анализа норм ГПК РФ, АПК РФ и судебной практики выявляется системная коллизия: ходатайство об отводе, заявленное стороной, рассматривается тем же судьей, чья беспристрастность ставится под сомнение. Это порождает противоречие с фундаментальным принципом римского права «Nemo judex in propria causa» (никто не может быть судьей в собственном деле) и создает риски для сохранения доверия к правосудию. Дополнительной проблемой признается отсутствие эффективных процессуальных механизмов для законного получения доказательств, обосновывающих отвод (например, о родстве судьи с участником процесса). В качестве решения предлагается изменить процедуру рассмотрения отводов, передав полномочия по их разрешению иному судье того же суда, что позволит устранить формально-юридический и психологический дефекты текущего регулирования и повысить уровень доверия к судебной системе.
Янбухтин Науфал Рабисович , канд. юрид. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет» , Башкортостан Респ
«Решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и их место в правовой системе России»
Статья посвящена исследованию места решений ЕСПЧ в правовой системе России. На основании комплексного анализа положений нормативных актов и научной литературы сделан следующий вывод: разрешить правовую коллизию представляется возможным в случае, если во внутринациональном законодательстве регламентировать механизм пересмотра решений Конституционного Суда РФ, основанием которого выступает постановление, принятое межгосударственным органом по защите прав и основных свобод человека.
Басманова Екатерина Александровна , студент
Сакаева Эльвира Зинуровна , канд. экон. наук , доцент
Стерлитамакский филиал ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет» , Башкортостан Респ
«Анализ коллизии законов, касающихся формы завещательных распоряжений на примере конвенции»
Юридические науки
ФКОУ ВО «Владимирский юридический институт ФСИН России» , Владимирская обл
«Понятие и виды нормотворческих ошибок»
Юриспруденция (теория и история права и государства, гражданское, уголовное, международное право и др.)
ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» , Нижегородская обл
«К вопросу толкования термина «уголовное преследование» в российском уголовно-процессуальном законодательстве: двойственная природа терминологического понимания»
Филология и лингвистика
ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет» , Астраханская обл
«Роль античных мотивов в романе И.А. Гончарова «Обрыв»»
Юридические науки
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» , Санкт-Петербург г
«Юридическая коллизия»
Актуальность темы обусловливается тем, что правовая система, как и все остальные общественные явления, динамична, постоянно находится в развитии. Однако в силу неравномерности развития различных институтов, неправомерных действий субъектов права, в рамках правовой системы возникают коллизии, которые препятствуют органичному функционированию правовой системы, снижают правовую определенность и безопасность участников правоотношений. Препятствуя нормальному функционированию правовой системы, юридические коллизии способствуют возникновению разлада и во всех остальных сферах общества. Таким образом, для того, чтобы обеспечить стабильность, организованность всего общества и государства, необходимо изучить юридические коллизии и способы их разрешения, что поможет не только разрешить уже возникшие коллизии, но и минимизировать возможность возникновения новых коллизий.

