Список публикаций по ключевому слову: «выбор профиля»


Общая педагогика, история педагогики и образования

Дата публикации: 10.10.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Валова Евгения Петровна , педагог-психолог
МОУ «Гимназия №2» , Московская обл

«Влияние образовательных проектов Дж. Дьюи и С.Т. Шацкого на современную теорию и практику образования»

Скачать статью

В статье анализируется влияние образовательных проектов выдающихся педагогов прошлого Дж. Дьюи и С.Т. Шацкого на современную теорию и практику образования, на развитие технологии современного проектного обучения, в частности, на формирование ключевых познавательных и коммуникативных компетенций обучающихся 8–9-х классов в процессе реализации ФГОС ООО. Автор рассматривает аспект формирования данных ключевых компетенций в процессе психолого-педагогического сопровождения проектно-исследовательской деятельности обучающихся, что способствует их подготовке к выбору профиля обучения и дальнейшему профессиональному самоопределению на ступени основного общего образования.

Педагогика

Дата публикации: 18.10.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Валова Евгения Петровна , педагог-психолог
МОУ «Гимназия №2» , Московская обл

«Формирование коммуникативных компетенций обучающихся 8–9-х классов в процессе современной проектно-исследовательской деятельности»

Скачать статью

В данной статье осуществляется анализ теоретических предпосылок формирования коммуникативных компетенций обучающихся 8–9-х классов основной школы в процессе реализации ФГОС ООО. Данные компетенции формируются в процессе психолого-педагогического сопровождения проектно-исследовательской деятельности обучающихся. Рассматривается опыт работы автора по психолого-педагогическому сопровождению современной проектно-исследовательской деятельности обучающихся 8–9-х классов через участие их в конкурсах различного уровня, направленных на формирование у них коммуникативных компетенций, а также подготовку к выбору профиля обучения и дальнейшему профессиональному самоопределению.

Общая психология и психология личности

Дата публикации: 03.02.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Попов Максим Максимович , студент
Яруллина Ляйля Ринатовна , канд. пед. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет» , Татарстан Респ

«Самоопределение личности на этапе предпрофильного, профильного и профессионального обучения»

Скачать статью

В данной статье авторами рассмотрены проблемы формирования конкурентно способной и востребованной личности. Выявлены и обоснованы психологические условия, влияющие на профессиональное самоопределение. На основе проведенного исследования сделаны выводы о необходимости предпрофильной подготовки как основного условия дальнейшего профессионального обучения и становления личности.