Список публикаций по ключевому слову: «сельскохозяйственные культуры»


Технические науки

Дата публикации: 07.08.2026 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Навроцкая Светлана Романовна , магистр , ассистент
ФГБОУ ВО «Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева» , Москва г

«Лазерное облучение растений с БПЛА во время их роста»

Скачать статью

В статье говорится о том, что проблема создания ценного исходного материала для селекции новых сортов является весьма острой, поэтому в сложившейся ситуации считается актуальным разрабатывать новые методы увеличения всхожести семян, роста проростков, продуктивности и урожайности будущей сельскохозяйственной продукции. Для этого нужно изменить (увеличить) внутреннюю энергию семян эффективными физическими факторами за счёт: увеличения влажности семян, воздействия синусоидального электрического тока, лазерного облучения и т. д. Увеличение урожайности агрокультур происходит за счет предпосевной стимуляции их семян физическими факторами перед посадкой, и дальнейшего лазерного облучения растений с БПЛА во время их роста.

Сельскохозяйственные науки

Дата публикации: 22.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Баядян Ашот Акопович , д-р экон. наук, профессор , заведующий отделом
Институт экономики им. М. Котаняна Национальная Академия наук Республики Армении , Армения

«Факторы, препятствующие внедрению сельскохозяйственного страхования, и возможности их стимуляции»

Скачать статью

В статье обсуждаются факторы, препятствующие внедрению сельскохозяйственного страхования в Армении, и была представлена возможность их стимуляции. Было отмечено, что для внедрения страхования в сельскохозяйственном секторе РА необходима долгосрочная государственная программа, реализация которой должна основываться на международном успешном опыте с обязательным учетом особенностей нашей страны. В результате наших исследований мы пришли к выводу, что часть средств, которые в настоящее время финансируются государством для субсидирования сельскохозяйственных землевладельцев, является целесообразным для оценки риска страны, а остальная часть – софинансирования сельскохозяйственного страхования.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 28.02.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Баядян Ашот Акопович , д-р экон. наук, профессор , заведующий отделом
Алоян Рузанна Степановна , младший научный сотрудник
Институт экономики им. М. Котаняна Национальная Академия наук Республики Армении , Армения

«Формирование сельскохозяйственного страхования и его особенности в РА»

Скачать статью

В статье говорится о том, что важным условием формирования сельскохозяйственного страхования является оценка сельскохозяйственных рисков. Существуют серьезные проблемы с внедрением сельскохозяйственного страхования в отношении оценки рисков и оценки ущерба. Поэтому, необходимо внедрить в практику институт оценщиков и специалистов по страхованию рисков, разработать приемлемую методологию для определения страховых выплат и рассчитать дифференцированные тарифы в разрезе отдельных марзов (областей) и основных сельскохозяйственных культур, а также предложить положения по осуществлению стратегии агрострахования с участием государства.

Экономические науки

Дата публикации: 08.06.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Мельников Владислав Алексеевич , студент
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина» , Краснодарский край

«Анализ продаж продукции растениеводства»

Скачать статью

В статье рассмотрены показатели объема продаж продукции аграрного производства, а также факторы, на него влияющие. Автор приходит к выводу об увеличении показателей объема продаж такой культуры, как соя, и об уменьшении данных показателей риса.

Дата публикации: 03.06.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Медведев Владислав Юрьевич , студент
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина» , Краснодарский край

«Валовое производство продукции растениеводства (на примере ООО «АПК Сельхоз-Контракт»)»

Скачать статью

В статье рассмотрены показатели валового производства сельскохозяйственной продукции, а также изучены факторы, влияющие на ее количество.

Педагогические науки

Дата публикации: 04.02.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 1)
Шатохина Ирина Сергеевна , студентка
ФГБОУ ВО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени И.И. Иванова» , Курская обл

«Постановка задач по совершенствованию системы земледелия в контексте высшего профессионального обучения»

Скачать статью

Статья посвящена комплексному исследованию проблемы сохранения плодородия почвы в процессе обучения в вузе. Автор приходит к выводу, что переход к рыночным отношениям привел к ухудшению фитосанитарного состояния полей и переводу части пахотных земель в категорию менее ценных сельхозугодий.