Список публикаций по ключевому слову: «трудоемкость»


Технические науки (электромеханика, приборостроение, машиностроение, металлургия и др.)

Дата публикации: 21.01.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Штефан Виктория Алексеевна , студентка
Леонова Ирина Анатольевна , канд. пед. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет» , Астраханская обл

«Совершенствование конструктивных и технологических решений в гражданских монолитных и сборно-монолитных зданиях»

Скачать статью

Повышение степени индустриальности одновременно с повышением качества строительства и проектирования – актуальная задача современного общества. Выполнению этой задачи способствует процесс совершенствования конструктивных и технологических решений в строительстве гражданских монолитных и сборно-монолитных зданиях. Исследование данного процесса проводилось с целью определения основных векторов его развития в настоящее время. Методологическую основу исследования составили накопленный мировой опыт проектирования и возведения монолитных и сборно-монолитных гражданских зданий, а также современная законодательная и нормативная правовая база в строительстве. В статье дается анализ современных способов возведения монолитных и сборно-монолитных гражданских зданий, определение их характеристик, достоинств и недостатков. По результатам проведенного исследования сделан вывод, что основными показателями, определяющими векторные направления в совершенствовании конструктивных и технологических решений гражданских монолитных и сборно-монолитных зданий, являются ресурсосбережение, безопасность, уровень гибкости технологии строительства, качество и снижение нагрузки на окружающую среду.

Сельскохозяйственные науки

Дата публикации: 13.02.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Зайцева Надежда Петровна , магистр экон. наук , старший преподаватель
Зайцев Сергей Петрович , канд. техн. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» , Чувашская Республика - Чувашия

«Повышение эффективности технологии приготовления кормовой смеси»

Скачать статью

В данной статье рассматривается проблема повышения эффективности технологии приготовления кормовой смеси. Главным компонентом в рационе крупного рогатого скота молочного направления, отвечающим за качественные и количественные характеристики продуктивности, является кормовая свекла. При ее использовании продуктивность животного можно увеличить на 25 … 40%. Но использование данного корма весьма проблематичного, так как требует сложного и дорогостоящего процесса очистки и обработки перед скармливанием животному.

Экономика

Дата публикации: 20.10.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гатауллин Венир Зинурович , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Уфимский государственный авиационный технический университет» , Башкортостан Респ

«Общие понятия и основные закономерности темпов экономического роста»

Скачать статью

В статье рассмотрены проблемы темпов экономического роста повышения на основе изучения факторов, влияющих на них. Сложность вопроса заключается в регулировании темпов экономического роста, ускорении и удешевлении данного процесса, выявлении факторов, определяющих рост экономики, в поиске инструментов, воздействующих на его механизм. Важность и сложность проблемы темпов экономического роста объясняет то большое внимание, которое уделяется ей в экономических исследованиях. В работе проанализирован большой объём статистического материала в динамике и в сравнении с другими странами до развала СССР, соответственно, для этого периода будут применены те категории (слова), ссылки на первоисточники, расчеты, нормативная база, которые были использованы в советской литературе. Интерес представляют представленные модели экономического роста.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 23.12.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Богоявленская Елена Евгеньевна , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева – КАИ» , Татарстан Респ

«К вопросу о применении инструментов бережливого производства на промышленных предприятиях»

Скачать статью

Любое предприятие стремится получать прибыль в долгосрочном периоде и быть конкурентоспособным, чему способствует применение инструментов бережливого производства. В статье рассмотрены инструменты бережливого производства и показано их влияние на рост производительности труда и другие показатели деятельности предприятия.

Экономика труда и управление персоналом

Дата публикации: 05.09.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Угольникова Евгения Андреевна , студентка
Уральский институт управления (филиал) ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Свердловская обл

«Показатели экономической эффективности использования трудовых ресурсов. Производительность труда в качестве основной характеристики экономической эффективности использования трудовых ресурсов фирмы»

Скачать статью

В статье ставится задача рассмотреть показатели эффективности использования трудовых ресурсов фирмы. В качестве основного показателя выбрана производительность труда. Проанализированы методы ее расчета, а также вспомогательные показатели, помогающие более точно оценить эффективность использования трудовых ресурсов фирмы.