Список публикаций по ключевому слову: «результативный признак»


Экономика

Дата публикации: 16.08.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Калинина Мария Анатольевна , канд. физ.-мат. наук , доцент
Поладова Валентина Викторовна , канд. пед. наук , доцент
АНО ВО «Российский новый университет» , Москва г

«Сравнение основных отраслей экономики методом регрессии с точки зрения инноваций»

Скачать статью

С помощью регрессионного анализа в работе проведено сравнение двух основных видов экономической деятельности: добыча полезных ископаемых и обрабатывающие производства. Исследована зависимость от основных экономических характеристик: текущего состояния информационных и коммуникационных технологий, заработной платы работников отраслей, износа основных фондов в Российской Федерации, затрат организаций на инновационную деятельность, индекса производительности труда, внутренних затрат организаций на научные исследования и разработки, размеров инвестиций в основной капитал Российской Федерации.

Дата публикации: 09.03.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Калинина Мария Анатольевна , канд. физ.-мат. наук , доцент
АНО ВО «Российский новый университет» , Москва г

«Статистический анализ индикаторов инновационной экономики»

Скачать статью

В статье проводится регрессионный анализ зависимости индикаторов инноваций от современного состояния основных экономических характеристик: текущего состояния информационных и коммуникационных технологий, заработной платы работников отраслей, износа основных фондов, затрат организаций на инновационную деятельность, индекса производительности труда, внутренних затрат организаций на научные исследования и разработки, размеров инвестиций в основной капитал Российской Федерации.

Дата публикации: 20.04.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сайдуллоева Дилором Каримовна , канд. экон. наук , заведующая кафедрой
Худжандский государственный университет им. академика Б. Гафурова , Таджикистан

«Взаимосвязь уровня государственных расходов и темпов экономического роста в современной экономике Таджикистана»

Скачать статью

В статье рассматривается какой уровень госвмешательства в условиях трансформационной экономики можно считать предельно допустимым. Иными словами, до какого предела не следует принимать крайние меры, по сокращению удельного веса государственных структур. Для этого требуется достаточно много эмпирических исследований, диспутов на уровне научно-исследовательских институтов, академий и уполномоченных органов. Разработанная автором теоретическая модель выясняет значение госрасходов в национальной экономике. Фокусирование научных концепций на определение уровня оптимальности тех или иных государственных мер имеет важное теоретическое и практическое значение.

Экономические науки

Дата публикации: 10.02.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Нечаева Юлия Константиновна , студентка
Редкач Марина Борисовна , студентка
Глубокова Надежда Юрьевна , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» , Москва г

«Корреляционно-регрессионный анализ как способ прогнозирования экономического развития предприятия»

Скачать статью

В данной статье рассматривается корреляционно-регрессионный анализ как способ прогнозирования экономического развития предприятия. Расчет коэффициентов корреляции позволяет обнаружить тесноту и направление взаимосвязи изучаемых показателей. Регрессионный анализ является естественным продолжением корреляционного и заключается в определении аналитического выражения связи результирующей величины с факторными показателями.

Дата публикации: 27.06.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Медведева Ксения Андреевна , студентка
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина» , Краснодарский край

«Корреляционно-регрессионный анализ и его значение в экономико-статистических исследованиях»

Скачать статью

В данной статье раскрыта сущность и практическое значение такого метода эконометрического анализа, как множественный (многофакторный) корреляционно-регрессионный анализ. В ходе исследования автором раскрыты цели и задачи этого метода, на примере рассмотрены основные взаимосвязи факторов, установленные с помощью корреляционно-регрессионного анализа, и сделаны выводы на его основе. Не всегда очевидные, казалось бы, выводы являются истинными, а с помощью данного метода анализа процесса или явления возможно установить истинные взаимосвязи, в этом и заключается актуальность выбранной темы научной статьи. Была раскрыта цель, с которой используется рассматриваемый метод исследований во многих отраслях, в особенности в экономике, – принятие объективные, взвешенных и точных управленческих решений, исходя из полученных результатов многофакторного корреляционно-регрессионного анализа.