Список публикаций по ключевому слову: «нравственные проблемы»


Актуальные направления преподавания в современной школе

Дата публикации: 24.12.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гоголева Люция Антоновна , учитель
ГБОУ ВО «Высшая школа музыки Республики Саха (Якутия) (институт) им. В.А. Босикова» , Саха /Якутия/ Респ

«Системная линия работы по развитию творческих и исследовательских способностей детей на уроках русского языка и литературы – эффективное средство приобщения детей и подростков к миру духовных ценностей истории и культуры»

Скачать статью

В статье рассказывается о патриотическом воспитании как о факторе духовного здоровья школьников (на примере работы на уроках памяти и мужества). Показана системная работы по развитию творческих и исследовательских способностей детей на уроках русского языка и литературы, которая позволяет учителю вести разговор о патриотизме и гражданственности, помогает прививать высокие нравственные принципы. Включены творческие работы обучающихся на тему «Письмо дедушке-солдату» как пример приобщения к истории своей семьи, истории Родины.

Содержание образования и развитие детей дошкольного возраста

Дата публикации: 04.10.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Харламова Виктория Александровна , музыкальный руководитель
МБДОУ «ЦРР – Д/С №5 «Солнышко» , Курская обл

«Культурно-досуговая деятельность как средство формирования нравственно-патриотических качеств у детей старшего дошкольного возраста»

Скачать статью

Автор данной статьи рассматривает духовно-нравственные проблемы воспитания детей дошкольного возраста, а также анализирует приоритетные задачи модернизации российского образования в области патриотического воспитания в целом и культурно-досуговой деятельности в частности.