Список публикаций по ключевому слову: «антиоксидантная активность»


Биология

Дата публикации: 21.03.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Федотова Анна Александровна , старший преподаватель
Дворянкина Елена Владимировна , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения» , Самарская обл
Павлова Ольга Николаевна , д-р биол. наук, доцент , доцент, заведующая кафедрой
ГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России , Самарская обл

«Исследование антиоксидантной активности шрота семян кунжута»

Скачать статью

В статье приведено исследование антиоксидантной активности шрота семян кунжута. Установлено, что водный экстракт шрота семян кунжута обладает ярко выраженной антиоксидантной активностью, так как ингибирует процесс аутоокисления адреналина на 54,5%.

Медицина

Дата публикации: 08.05.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Джаруллаева Диана Тельмановна , студентка
Нестерова Ольга Владимировна , д-р фармацевт. наук , профессор, заведующий кафедрой
ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России (Сеченовский Университет) , Москва г

«Исторический опыт и перспективы использования плодов жимолости в медицине»

Скачать статью

В ходе анализа отечественной и зарубежной научной литературы авторами выявлено существенное количество исследований, направленных на изучение состава биологически активных веществ плодов жимолости, оценку их антиоксидантного потенциала, а также выявление особенностей фармакологического действия. Несмотря на наличие у исследуемого сырья кардио- и нейропротекторной, противоопухолевой и противовоспалительной активности, антимикробных и антидиабетических свойств, плоды жимолости не используются в официальной медицинской практике, что обуславливает актуальность и перспективность дальнейших исследований, направленных на разработку методов стандартизации сырья, что позволит использовать плоды для разработки на их основе новых лекарственных средств.

Физика, химия, физическая химия

Дата публикации: 10.06.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Харуца Дарья Ивановна , студентка
Нестерова Ольга Владимировна , д-р фармацевт. наук , профессор, заведующий кафедрой
ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России (Сеченовский Университет) , Москва г

«Анализ перспектив использования сырья черной смородины в медицине и фармации»

Скачать статью

В ходе мониторинга научных статей выявлено наличие существенного числа исследований, направленных на выявление особенностей биологической активности плодов и листьев черной смородины, обусловленных широким комплексов, содержащихся в них биологически активных веществ.

Сельскохозяйственные науки

Дата публикации: 18.02.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 1)
Козак Наталья Васильевна , канд. с.-х. наук , старший научный сотрудник
Мертвищева Мария Евгеньевна , научный сотрудник
Мотылева Светлана Михайловна , канд. с.-х. наук , заведующая лабораторией биохимии
ФБГНУ «Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства» , Москва г

«Изучение образцов генетической коллекции актинидии аргута Actinidia arguta (Siebold ex Zucc.) Planch. еx Miq. по признакам «общая антиоксидантная активность» и «содержание аскорбиновой кислоты» в плодах»

Скачать статью

В данной статье изучены образцы дальневосточной актинидии аргута Actinidia arguta (Siebold ex Zucc.) Planch. еx Miq. в сравнении с интродуцированными образцами актинидии пурпурной и селекционные формы, полученные на основе этих двух видов. При экстрагировании метанолом методом DPPH по общей актиоксидантной активности (ОАО) выделены перспективные сорта а. аргута: Золотая коса, Душистая, Таежный Дар (93,0 – 84,9), гибридные формы СКГ-10–1 и СКГ-10–2 (77,9 и 77,5), а также а. пурпурной – сеянец сорта Пурпурная Садовая – СПС-1 (83,8). Определение содержания аскорбиновой кислоты (АК) в плодах методом жидкостной хроматографии позволило выделить образцы: а. аргута – Душистая (236,7 мг/100 г) и гибридная форма – СККР (107,2 мг/100 г).

Медицинские науки

Дата публикации: 15.02.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 1)
Коробко Валентина Михайловна , ассистент
ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава России , Нижегородская обл

«Биомиметическое изучение антиоксидантной активности нитроксидов на примере бис-нитроксидного метанофуллерена»

Скачать статью

В статье изучена антиоксидантная активность нитроксидов на модели бис-нитроксидного метанофуллерена ((NO•)2-МФ) по отношению к окисленным формам флавоноидов на примере дигидрокверцетина (ДКВ). Биомиметическое исследование проведено с использованием адслоев (NO•)2-МФ на SiO2 при контакте с раствором ДКВ. УФ-спектральными исследованиями была доказана способность (NO•)2-МФ восстанавливать окисленную форму ДКВ. Антиоксидантная активность (NO•)2-МФ по отношению к дигидрокверцетину была доказана на крови крыс. Показано, что интенсивность липопероксидации (хемилюминесцентный анализ), концентрация диеновых, триеновых конъюгатов и оснований Шиффа (флуоресцентный анализ) ДКВ уменьшались в присутствии (NO•)2-МФ.