Список публикаций по ключевому слову: «Индустрия 4»
История и политология
ФГБОУ ВО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации» , Москва г
«Историческая смена парадигм: демократы и республиканцы»
Автор рассматривает исторические аналогии и постоянную гонку идей «демократов» и «республиканцев» США за навязывание старой повестки «нового мирового порядка» и показывает имплементация данных подходов в геополитику 21-ого века. Методами исследования являются исторические аналогии и анализ используемых сведений в процессе их передачи между поколениями и закрепляющих идущую трансформацию приобретаемых компетенций в симбиозе «человек-машина».
Экономика
ФГБОУ ВО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации» , Москва г
«Инновации как драйверы роста сознания подрастающего поколения: опыт и история вопроса»
Автор рассматривает процесс накопления знаний. В статье учитываются исторические аналогии по их имплементации в сознание подрастающего поколения с позиций гармонического и всестороннего развития, выделяя эволюцию инноваций преподавания, как органический синтез НТР, развитие классовых взаимоотношений и задач, стоящих перед государством в постиндустриальную эпоху и в «экономике знаний».
История и политология (археология, этнография, этнология и антропология, историография и др.)
ФГБОУ ВО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации» , Москва г
«Осенние тенденции потребителей в поведенческой экономике в период украинского кризиса»
Автор формулирует некоторые тенденции бихевиаристического поведения в России и в мире осенью текущего года с позиций геополитических перемен и формирования предпочтений покупателей на рынках прямого и дистанционного доступа, описывает тренды возможных шагов по различным направлениям для разных возрастов покупателей.
Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)
ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» , Татарстан Респ
«Особенности корреляции и видоизменения векторов развития общества и науки при переходе к индустрии 4.0»
Статья посвящена базовому вектору развития современного общества. По мнению автора этим вектором становится лавинообразное нарастание объектов интеллектуальной собственности и сокращения темпов их внедрения в таких сферах как цифровые двойники предприятий, альтернативная энергетика, циркулярная экономика, безуглеродные производства, беспилотный транспорт, композитные вещества, «темные» заводы.
Экономика
BNP Paribas Real Estate , Москва г
«Перспективы развития сотрудничества России и Германии в сфере цифровых технологий»
Эффективное управление развитием хозяйственно-политических процессов в национальной экономике сегодня возможно на основе принципов ее цифровизации. Германия реализует инициативы в сфере дигитализации в рамках государственно-частного партнерства в начала 2000-х годов, результат накопленного опыта отразился в стратегии «Индустрия 4.0». В России программа «Цифровая экономика Российской Федерации» была принята в 2017 г. Автор приходит к выводу, что потенциал дигитальной кооперации и активизация сотрудничества России и Германии позволит ускорить процессы применения современных цифровых технологий в развитии национальных экономик и сферы государственного управления.

