Список публикаций по ключевому слову: «личность учащихся»


Психология

Дата публикации: 07.12.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Байметова Айман Асетовна , педагог-психолог
КГУ «Дубовская ОСШ» , Казахстан

«Несколько слов о мануалах и не только…»

Скачать статью

Предлагаемая статья о сложной реальности практической деятельности педагога-психолога в организациях образования и попытках систематизировать и структурировать эту деятельность в рамках, разработанных УМЦ РО КО методического пособия (Мануал №1 и №2). Автор надеется, что Мануал поможет изменить работу с детьми в учреждениях образования, школьные психологи с помощью этих разработок сумеют систематизировать свою деятельность в рамках социально-психолого-педагогического сопровождения УВП. В связи с этим данная статья, объединяющая теоретические аспекты и практические взгляды специалиста, представляется актуальной.

Общая педагогика

Дата публикации: 11.11.2014 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Жвакина Галина Петровна , учитель русского языка
НОУ Гимназия «Ор‐Авнер» , Свердловская обл

«Организация проектно-исследовательской деятельности учащихся в рамках реализации ФГОС 2 поколения во внеурочной и классной деятельности»

Скачать статью

В статье рассматриваются вопросы обучения детей по новым российским образовательным стандартам. Выделяются отличия стандартов нового поколения от предшествующих. Главной целью современного образования, по мнению автора, является формирование универсальных учебных действий учащихся. Описывается педагогический опыт автора по реализации проекта «Самобытность и самоценность слова в социуме города», целью которого было проведение проектно-исследовательской работы. В заключение отмечается важность проектно-исследовательской деятельности, создающей условия для творческого развития, развития мыслительных способностей и различных навыков учеников.