Список публикаций по ключевому слову: «театротерапия»


Педагогика

Дата публикации: 14.02.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бутина Елена Владимировна , музыкальный руководитель
АНО ДО «Планета детства «Лада» – Д/С №102 «Веселые звоночки» , Самарская обл

«Арт-терапевтические приемы в работе с дошкольниками»

Скачать статью

Статья посвящена разнообразию форм проведения музыкальной деятельности, так как с внедрением новых федеральных требований к дошкольному образованию особенно важно для музыкального руководителя владеть набором новых методик и приемов. В материале рассматривается такая форма, как арт-терапия и четыре ее разновидности (музыкотерапия, театротерапия, игровая терапия и куклотерапия). При использовании этой методики выяснилось, что в дошкольном возрасте активизирующий эффект арт-терапии эффективен и достигается музыкальным оформлением различных игр, специальных доминантных занятий с детьми. В результате выделены и охарактеризованы четыре направления арт-терапии, которые способствуют разрешению внутренних противоречий и комплексов ребенка.

Коррекционная педагогика, дефектология

Дата публикации: 28.07.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Сибгатова Венера Данифовна , преподаватель
ГАПОУ «Нижнекамский педагогический колледж» , Татарстан Респ

«Театротерапия как средство психокоррекции эмоционального состояния старших дошкольников с задержкой психического развития»

Скачать статью

Применение специально организованной театрализованной деятельности повышает эффективность психокоррекции нарушений у детей с задержкой психического развития за счет комплексного аффективно-коммуникативного воздействия. В статье приведены данные эмпирического исследования, показывающие, что театротерапия – эффективное средство психокоррекции эмоционального состояния старших дошкольников с ЗПР.