List of publications on a keyword: «театротерапия»


Педагогика

Publication date: 14.02.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena V. Butina
АНО ДО "Планета детства "Лада" детский сад №102 "Веселые звоночки" , Самарская обл

«Art-terapevticheskie priemy v rabote s doshkol'nikami»

Download an article

Статья посвящена разнообразию форм проведения музыкальной деятельности, так как с внедрением новых федеральных требований к дошкольному образованию особенно важно для музыкального руководителя владеть набором новых методик и приемов. В материале рассматривается такая форма, как арт-терапия и четыре ее разновидности (музыкотерапия, театротерапия, игровая терапия и куклотерапия). При использовании этой методики выяснилось, что в дошкольном возрасте активизирующий эффект арт-терапии эффективен и достигается музыкальным оформлением различных игр, специальных доминантных занятий с детьми. В результате выделены и охарактеризованы четыре направления арт-терапии, которые способствуют разрешению внутренних противоречий и комплексов ребенка.

Коррекционная педагогика, дефектология

Publication date: 28.07.2019
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Venera D. Sibgatova
GAPOU "Nizhnekamskii pedagogicheskii kolledzh" , Татарстан Респ

«Teatroterapiia kak sredstvo psikhokorrektsii emotsional'nogo sostoianiia starshikh doshkol'nikov s zaderzhkoi psikhicheskogo razvitiia»

Download an article

Применение специально организованной театрализованной деятельности повышает эффективность психокоррекции нарушений у детей с задержкой психического развития за счет комплексного аффективно-коммуникативного воздействия. В статье приведены данные эмпирического исследования, показывающие, что театротерапия – эффективное средство психокоррекции эмоционального состояния старших дошкольников с ЗПР.