Список публикаций по ключевому слову: «коренное население»


Культурология и искусствоведение

Дата публикации: 14.05.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 1)
Брагина Дария Григорьевна , д-р ист. наук , главный научный сотрудник
ГУ «Академия наук Республики Саха (Якутия)» , Саха /Якутия/ Респ

«Этнические особенности расселения якутов в конце ХХ начале ХХI вв»

Скачать статью

Как известно, характер и использование пространства для расселения этнических групп имеет значение для исследования этнокультурной идентичности и этнического в целом. Настоящая статья посвящена влиянию этнического фактора на особенности расселения якутов, коренного населения Северо-Востока Сибири Российской Федерации в экстремальных резко континентальных условиях климата. Автор обращает внимание на то, что природная среда обитания приобретает этническую направленность выживания в данных условиях. В настоящее время признанным является, что коренное население, как якуты, в течение многих поколений приобретало высокие адаптивные возможности в экстремальных условиях. Основная масса якутов проживает в сельской местности центральной Якутии, и лишь небольшая часть якутского этноса живёт в северных улусах республики. На территории центральной Якутии находятся луговые «острова», так называемые аласы (от якутского слова «алаас») пригодные для скотоводства и коневодства. Сенокошение является основой сенокосно-пастбищного скотоводства якутов. Северное скотоводство, с его сенокошением как традиционным способом хозяйствования, как известно, способствует формированию поведенческих стереотипов якутов. Тем не менее отметим, что в современных условиях глобализации, промышленного освоения Севера меняются и ценностные ориентации, происходит преодоление многих традиционных стереотипов поведения якутов. В статье обращается внимание на традиционное мировоззрение якутов о духовном единстве человека и природы, что устойчивое развитие якутов во многом связано с проблемой экологии этнической культуры.

Биологические науки

Дата публикации: 07.11.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Щукин Павел Олегович , канд. техн. наук , начальник отдела
Кирилина Валентина Михайловна , канд. биол. наук , доцент
ФГБOУ ВО «Петрозаводский государственный университет» , Карелия Респ

«О специфике питания населения Севера России»

Скачать статью

В статье рассмотрена специфика питания населения севера России. Выявлены положительные и негативные стороны питания населения севера. Авторами определена необходимость изучения специфики питания народов Крайнего Севера.

Медицинские науки

Дата публикации: 22.12.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Корчина Татьяна Яковлевна , д-р мед. наук , профессор
Корчин Владимир Иванович , д-р мед. наук , профессор
Лапенко Ирина Викторовна , аспирант
Макаева Юлия Сергеевна , аспирант
БУ ВО «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия» , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО

«Сравнительная характеристика показателей свободно-радикального окисления и антиоксидантной защиты организма у взрослых жителей северного региона»

Скачать статью

В данной статье раскрываются результаты проведенного авторами исследования показателей свободно-радикального окисления и антиоксидантной защиты организма у взрослых жителей северного региона. Обследовано 170 взрослых жителей Ханты-Мансийского автономного округа (88 – некоренных и 82 – ханты). Средний возраст – 39,6±11,2 г. В сыворотке крови на биохимическом анализаторе с помощью коммерческих наборов определяли показатели свободно-радикального окисления (СРО): гидроперекиси липидов (ГПл) и продуктов тиобарбитуровой кислоты (ТБК), а также показатели антиоксидантной системы защиты (АОС): общую антиоксидантную активность (ОАА) и тиоловый статус (ТС). Установлены более высокие показатели СРО (недостоверно – ГПл и достоверно ТБК р=0,037) и достоверно более низкие показатели ОАА (р<0,001) у взрослого некоренного населения ХМАО по сравнению с ханты.