Список публикаций по ключевому слову: «лингвистическая сказка»


Инклюзивное образование

Дата публикации: 20.02.2026 г.
Оцените материал Средняя оценка: 2 (Всего: 2)
Щербакова Татьяна Николаевна , учитель
БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ №2» Минобразования Чувашии , Чувашская Республика - Чувашия

«Инновационные методы и подходы к развитию речи обучающихся с особыми образовательными потребностями в условиях коррекционного образования»

Скачать статью

Статья посвящена теме особенностей и методов организации уроков русского языка и развития речи для обучающихся с тяжёлыми нарушениями речи (ТНР), нарушениями опорно-двигательного аппарата (НОДА) и задержкой психического развития (ЗПР) в коррекционной школе. Данные категории школьников нуждаются в индивидуализированном подходе и использовании специальных методических приёмов, направленных на формирование и развитие речевых умений. Проанализированы основные трудности образовательного процесса, предложены практические решения, повышающие результативность речевого развития учащихся. Представлены авторские методики, включающие создание лингвистических сказок, разработку электронных образовательных продуктов и использование интерактивных технологий.

Теория и методика общего образования

Дата публикации: 03.02.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ярыгина Зоя Александровна , канд. филол. наук , учитель
МОУ «Лицей №11» , Волгоградская обл

«Опыт проведения урока русского языка в 6 классе «Повторение изученного по теме «Глагол»»

Скачать статью

В статье предлагается вариант урока, посвященный творческому осмыслению и обобщению материала, изученного по теме «Глагол».