Список публикаций по ключевому слову: «выступления»
Образовательный процесс в организациях общего и дополнительного образования
МБОУДО «ЦРТДиЮ им. А.И. Андрианова» , Чувашская Республика - Чувашия
«Сценарий открытия года педагога и наставника в городе Новочебоксарске»
Современные технологии в образовании
МБОУ «СОШ №1» , Чувашская Республика - Чувашия
«Проектный метод в системе географического образования: теория и практика (из опыта работы)»
В статье рассматривается проектная деятельность как эффективный метод обучения географии в современной школе. Автором проанализированы теоретические основы проектного метода, его история и практическое применение в образовательном процессе. Цель исследования заключается в обосновании эффективности проектного метода обучения географии и его влияния на развитие личностных качеств учащихся. В работе представлена классификация проектов по различным критериям: содержанию, способу деятельности, уровню интеграции, продолжительности и количеству участников. Методологическая база исследования включает анализ педагогической практики, систематизацию опыта применения проектных технологий на уроках географии. В статье подробно описаны этапы реализации проектного метода и приведены конкретные примеры проектов для учащихся 5–11 классов. Практическая значимость работы определяется представлением системы проектных заданий по географии, адаптированных для разных возрастных групп. Особое внимание уделяется возможности применения проектного метода как с одаренными, так и со слабоуспевающими учащимися. Результаты исследования демонстрируют, что проектная деятельность способствует повышению учебной мотивации, развитию исследовательских навыков и формированию активной жизненной позиции учащихся. Внедрение проектного метода позволяет значительно повысить качество знаний по географии и эффективность образовательного процесса в целом.
Дополнительное (внешкольное) образование детей
МБУДО «ДМШ №1 им. П.И. Чайковского» , Татарстан Респ
«Формирование навыков публичного выступления как основа коммуникативной культуры»
Василий Филиппович Каховский – ученый, педагог, общественный деятель
БНУ «Чувашский государственный институт гуманитарных наук» , Чувашская Республика - Чувашия
«Место и роль Чувашского НИИ в жизни и многогранной деятельности В.Ф. Каховского»
В статье рассматривается многосторонняя, в основном научно-исследовательская, работа В.Ф. Каховского в качестве внештатного (1950-е – 1989 гг.) и штатного (1967–1968, 1989–1993 гг.) научного сотрудника, постоянного члена Ученого Совета (середина 1950-х гг. – 1993 гг.) Чувашского научно-исследовательского института языка, литературы, истории и экономики (ЧНИИ ЯЛИЭ, с 1994 г. – Чувашский государственный институт гуманитарных наук, ЧГИГН). Использованы документы фонда ЧГИГН, хранящиеся в Государственном историческом архиве Чувашской Республики (ГИА ЧР), текущего архива ЧГИГН, а также личные воспоминания об Учителе. Они позволяют дополнить и обогатить сведения о жизни творчестве ученого.
История и политология
ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» , Чувашская Республика - Чувашия
«Крестьянские выступления в мордовских селениях Алатырского уезда Симбирской губернии в годы Первой русской революции»
В статье «Крестьянские выступления в мордовских селениях Алатырского уезда Симбирской губернии в годы Первой русской революции» освещаются вопросы крестьянского движения в годы революции 1905–1907гг. в среде мордовского крестьянства Алатырского уезда Симбирской губернии. В январе 2015г. будет 110 лет с начала Первой русской революции. Революция 1905–1907гг. была подготовлена всем ходом политического и социально–экономического развития страны.
Общее направление
МБУДО «ДМШ №21» , Татарстан Респ
«Сценическое волнение: проблемы и пути преодоления у юных музыкантов в концертно-конкурсной деятельности»
Педагогика и психология
Ильясова Асия Миргасимовна , старший преподаватель
ЧОУ ВО «Казанский инновационный университет им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП)» , Татарстан Респ
«Формирование навыков публичных выступлений на занятиях по иностранному языку в сфере юриспруденции»
В статье озвучены рекомендации по использованию заданий для обучения навыкам публичных выступлений в преподавании иностранного языка в сфере юриспруденции в университете. Такими заданиями могут являться разные специальные упражнения, для развития навыков публичного обращения к аудитории. Авторы уделяют внимание в первую очередь студенческим выступлениям и дебатам.

