Список публикаций по ключевому слову: «psychotherapy»


Медицина

Дата публикации: 22.02.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 11)
Монахова Виктория Вячеславовна , врач-психиатр
ГАУЗ АО «Ивановская больница» , Амурская обл
Монахова Варвара Вячеславовна , студентка
ФГБОУ ВО «Амурская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации , Амурская обл

«Философия в экзистенциальной психотерапии»

Скачать статью

На сегодняшний день, в современном мире на фоне отсутствия стабильности и уверенности в завтрашнем дне, участившимися природными и техногенными катастрофами, отсутствием взаимопонимания в международных отношениях, все больше оборотов набирает востребованность в услугах практикующих психологов, психотерапевтов. По мнению авторов, с уверенностью можно заявить, что нынешний век – это век психотерапии, востребованность в которой увеличивается с каждым днем. Как утверждается в статье, несмотря на имеющиеся знания психотерапевтов многих направлений психотерапии, каждый специалист выбирает для себя более свойственный и эффективный для него метод работы с клиентами.

Дата публикации: 26.02.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Заика Владимир Григорьевич , д-р мед. наук , заведующий кафедрой, профессор
Дубатова Ирина Владимировна , канд. мед. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России , Ростовская обл
Анцыборов Андрей Викторович , chief physician, psychiatrist, addictive medicine specialist, psychotherapist
ООО КМЗ «Психея» , Ростовская обл

«Доказательная фармакотерапия синдрома дефицита внимания и гиперактивности»

Скачать статью

Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) является широко распространенным тяжелым нейробиологическим расстройством, возникающем в детском и подростковом возрасте, оказывающим негативное влияние на социальное функционирование во взрослом периоде. В настоящее время существует несколько стратегий терапии данного расстройства. В связи с постоянным расширением спектра доступных лекарственных препаратов врачам практического звена становится все затруднительнее выбирать тактику терапии и расставлять приоритеты в процессе лечения. Целью настоящего обзора является систематизация научно-обоснованных данных литературы по лечению СДВГ, основанных на принципах доказательной медицины. В рамках обзора рассмотрены основные механизмы действия применяющихся лекарственных средств, роль немедикаментозных методов лечения, а также не получившие широкого распространения лекарственные препараты. Обсуждаются наиболее релевантные подходы к лечению, подтвержденные своей эффективностью и безопасностью.

Психология

Дата публикации: 03.08.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 2)
Суворова Елена Валентиновна , д-р психол. наук , заведующая кафедрой, соискатель
НОЧУ ОДПО «Международная академия духовного развития и инновационных технологий» , Москва г

«Игра, меняющая жизнь»

Скачать статью

Статья посвящена исследованию вопроса о том, как игра меняет и как может изменить жизнь человека. В начале статьи даются варианты понятий и смыслов слова «игра», которые будут использоваться в статье. Далее приводятся примеры того, как может быть исследовано влияние игры на человека, его настроение, эмоциональное состояние и психику в целом. Автором описан механизм, влияющий на закрепление нового позитивного опыта, произошедшей в игре трансформации. Механизм, который заложен в нашем теле, в физиологии, основанный на выработке гормонов. Именно через оценку и наблюдение за эмоциональным состоянием участников игры мы можем увидеть то, как игра меняет не только эмоциональное состояние участников, но и укрепляет их жизнестойкость. Меняет саму их жизнь.

Медицинские науки

Дата публикации: 06.07.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Иванов Александр Леонидович , канд. психол. наук , доцент
ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России , Москва г

«Медико-психологическое сопровождение хирургической коррекции эректильных дисфункций»

Скачать статью

В данной работе описываются причины эректильных дисфункций, психологические и медицинские методы их коррекции, приводится алгоритм и содержание психологического сопровождения пациентов, которым выполнялись операции по эндофаллопротезированию, условия их восстановления и реабилитации, полученные результаты проведенного лечения.

Психология

Дата публикации: 12.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Евтушенко Галина Николаевна , педагог-психолог
Белова Елена Анатольевна , педагог-психолог
ГБУ Центр содействия семейному воспитанию «Солнечный круг» , Москва г

«Роль артпедагогики и арт-терапии в гармоничном развитии ребенка с проблемами»

Скачать статью

В данной статье рассматривается проблема развития внутреннего мира ребенка. Гуманистический подход к образованию требует от психологов, педагогов пристального внимания к изучению природы ребенка. Средством, способным решить поставленные задачи, является искусство. Цель исследования – показать, что искусство, являясь формой и методом художественно-эстетического освоения мира, играет существенную роль в формировании художественной культуры ребенка с проблемами. Оно заключает в себе художественно-эстетические, гуманистические, познавательные, нравственные ценности и воздействует на нравственное, духовное становление личности.