Список публикаций по ключевому слову: «international law»


Юриспруденция

Дата публикации: 29.05.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Матвеев Эдуард Аркадьевич , студент
ФГКОУ ВО «Университет прокуратуры Российской Федерации» , Москва г

«Сотрудничество Генеральной прокуратуры Российской Федерации с международными организациями в сфере противодействия коррупции»

Скачать статью

Статья посвящена правовому анализу деятельности органов Генеральной прокуратуры Российской Федерации с международными организациями в рамках осуществления общемировой антикоррупционной политики. Автор проводит анализ конкретных международных организаций в сфере противодействия коррупционной деятельности, а также порядок, правовую основу и методы взаимодействия рассматриваемых организаций с органами прокуратуры Российской Федерации.

Дата публикации: 20.02.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Церунян Владимир Арменакович , канд. юрид. наук , доцент
Одинцовский филиал ОЧУ ВО «Международный юридический институт» , Московская обл
Бедрединова Наталья Александровна , канд. юрид. наук , доцент
ОЧУ ВО «Международный юридический институт» , Москва г

«Применение норм международного частного права в Российской Федерации в области трудовых отношений, осложненных иностранным элементом»

Скачать статью

В настоящей статье анализируются актуальные вопросы применения норм международного права в сфере трудовых отношений. Включение норм международного права в правовую систему России стало необходимостью поскольку в настоящее время большинство общепризнанных норм международного права и международных договоров реально могут быть обеспечены и реализованы исключительно через судебную систему. Основной внутригосударственной правовой нормой, разрешающей судам Российской Федерации руководствоваться положениями, содержащимися в международном праве, является ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации.

Юридические науки

Дата публикации: 29.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Саркисян Анжелика Андреевна , студентка
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина» , Краснодарский край

«Международное морское пиратство: способы его разрешения и имплементация норм в российском законодательстве»

Скачать статью

В данной статье автором раскрываются актуальные проблемы морского пиратства, а также их правовое регулирование в международном и российском законодательстве.

Юриспруденция

Дата публикации: 01.12.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Лазарев Андрей Борисович , магистрант
ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет» , Москва г

«Взаимосвязь национального и международного права на примере ЕСПЧ и Конституционного суда РФ. Роль ЕСПЧ и КС РФ в Конституционном праве России»

Скачать статью

В данной работе рассматривается взаимосвязь национального и международного права на примере судебной практики Европейского Суда по правам человека (как пример международного, интернационального права) и Конституционного Суда России (как пример национального, внутригосударственного права). Автор выясняет, какое право имеет большую значимость, весомость для России, чьи нормы имеют больший приоритет, – нормы международного права или нормы права Российского, например, собственной Конституции – Основного закона страны, поднимает вопрос соотношения верховенства международного права и государственного суверенитета. Автором также изучаются проблемы реализации решений ЕСПЧ и рассматривается проблема их имплементаций, исследуется роль ЕСПЧ и Конвенции [23] в Конституционном праве России.