Список публикаций по ключевому слову: «лексическая работа»
Инновационные технологии как ресурс повышения качества образования
МАОУ «СОШ №1» , Чувашская Республика - Чувашия
«Использование нейросетей и искусственного интеллекта на уроках русского языка и литературы»
В статье рассматриваются возможности применения искусственного интеллекта и нейросетей на уроках русского языка и литературы, а также во внеурочной деятельности. Автор показывает, что ИИ может выступать эффективным помощником учителя при создании индивидуальных и дифференцированных заданий, подготовке лексических упражнений, тренировке устной речи, автоматизации проверки типовых работ, организации литературоведческого анализа и проектной деятельности. Особое внимание уделяется использованию нейросетей как инструмента развития критического мышления учащихся: школьники учатся анализировать, редактировать и проверять тексты, созданные искусственным интеллектом, сопоставлять их с художественными произведениями и достоверными источниками. В работе подчёркивается, что нейросети не заменяют учителя и самостоятельную мыслительную деятельность ученика, а помогают разнообразить учебный процесс, снизить рутинную нагрузку педагога и создать условия для более глубокого анализа текста. Автор также обращает внимание на необходимость проверки информации, соблюдения авторского права и формирования у обучающихся ответственного отношения к использованию цифровых инструментов. Статья адресована учителям русского языка и литературы, заинтересованным в осознанном и методически грамотном применении нейросетей и искусственного интеллекта в образовательной практике.
Педагогика
НОУ ВО «Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет» , Москва г
«Лексическая работа со словами православной культуры на примере анализа современных учебных пособий по русскому языку для начальной школы (Л.Ф. Климановой, Т.В. Бабушкиной)»
Статья посвящена анализу учебно-методического комплекса «Перспектива» учебных пособий Л.Ф. Климановой, Т.В. Бабушкиной по русскому языку. Цель работы – проанализировать наличие слов православной культуры и форму лексической работы с ними. Данная статья может быть полезна для улучшения лексической работы на уроках русского языка, способствующая формированию у учащихся духовно-нравственных ориентиров.
Педагогика общеобразовательной школы
ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова» , Хакасия Респ
«Вопросы развития точности речи младших школьников»
Статья посвящена проблеме развития точности речи учащихся начальных классов. Актуальность темы обусловлена проблемой совершенствования речи младших школьников. Автором предложен один из путей развития точности речи младших школьников. Данная статья может помочь учителям и студентам в изучении вопросов речевого развития младших школьников.
МБОУ «СОШ №29» , Иркутская обл
«Работа с толковым словарём на уроках русского языка как способ обогащения словарного запаса детей-инофонов»
В статье раскрыты возможности использования толкового словаря как средства обогащения словарного запаса учащихся-инофонов на уроках русского языка. Делается вывод о том, что при обучении русскому языку в полиэтнических классах может использоваться работа с толковым словарем как самостоятельный методический прием, способствующий обогащению словарного запаса.
Педагогика
МБОУ «СОШ №29» , Иркутская обл
«Методы и приёмы по обогащению словарного запаса учащихся-инофонов в начальных классах»
Статья посвящена описанию наиболее эффективных методов и приемов обогащения словарного запаса инофонов, обучающихся в полиэтнических классах в процессе обучения русскому языку. Делается вывод о том, что обогащение словарного запаса инофонов должно носить системный характер, с опорой на такие принципы, как семантический; сочетания и семантической неограниченности; многозначности; словообразовательной ценности; частотности.

