Список публикаций по ключевому слову: «ресурсный подход»
Педагогика
ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет» , Адыгея Респ
«Анализ элементов формирования кадровой политики в образовательной организации»
В статье рассматриваются основные элементы формирования кадровой политики в образовательных учреждениях, методы управления персоналом, поясняется разница между терминами «кадровая политика» и «управление персоналом», приводятся подходы к определению кадровой политики. Автором приводятся инструменты реализации кадровой политики, сравнительный функциональный анализ кадрового и ресурсного подходов, а также рассматриваются принципы и факторы эффективности. В исследовании делается вывод о том, что стабильное развитие организации возможно только при эффективном кадровом процессе.
Экономика
СФУ , Красноярский край
«Подходы к исследованию кооперационно-сетевых взаимодействий»
Ушаков Владислав Валериевич , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Керченский государственный морской технологический университет» , Крым Респ
«Производственный потенциал предприятия: сущность и оценивание»
Как отмечают авторы данной статьи, являясь основным звеном хозяйственного комплекса, предприятие концентрирует в себе все ресурсы производства. Здесь развертываются главные экономические процессы, обеспечивается решение экономических и социальных задач, складываются производственные и социальные отношения. В связи с этим объективная оценка производственных возможностей предприятий, а также параметров и характеристик их производственного потенциала имеют важнейшее значение для принятия решений. Важно определить сущность и оценить величину такого понятия, как «производственный потенциал предприятия».
Психология
ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» , Санкт-Петербург г
«Структура и характеристика личной эффективности руководителя»
В статье представлен авторский подход к определению роли феномена «личной эффективности» в управленческой деятельности, а также выявлению его психологических структурных компонентов. Исследователь отмечает, что развитие и повышение личной эффективности менеджеров должно начинаться уже в рамках вузовского обучения по мере осуществления учебного процесса, прохождения всех этапов профессиональной подготовки в высшей школе, при условии постепенного накопления собственного профессионального опыта.

