Список публикаций по ключевому слову: «Корея»


История

Дата публикации: 28.07.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Федюнина Марина Андреевна , студент
ФГБОУ ВО «Государственный академический университет гуманитарных наук» , Москва г

«О положении корейских женщин в период японского колониального управления (1905 – 1945 гг.)»

Скачать статью

В статье рассматривается трансформация положения женщин в контексте колонизации Кореи. Открытие Кореи во второй половине XIX в. сделало ее уязвимой перед более развитыми государствами: в ходе борьбы за новую сферу влияния Япония установила над Кореей протекторат. Вопреки ожиданиям некоторых реформаторов, Япония не стала опорой в модернизации корейского государства, воспринимая Корею только как колонию. Привлечение женского малооплачиваемого труда и сексуальная эксплуатация кореянок стали доказательством эксплуатационного характера японской колониальной политики.

Дата публикации: 28.07.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Зыкова Ульяна Вячеславовна , студент
ФГБОУ ВО «Государственный академический университет гуманитарных наук» , Москва г

«Эволюция экономического участия Китая в Северной Корее»

Скачать статью

В настоящее время коммерциализация китайско-северокорейских отношений обеспечивается во многом благодаря субъектам ниже государственного уровня, включая провинциальные и городские аппараты управления, частные предприятия, общественные ассоциации. В статье сформулирована полная картина экономической деятельности Китая в Северной Корее в промышленном и рыбных секторах КНДР, а также определено влияние экономической активности Китая в КНДР на региональную безопасность Корейского полуострова. Был сделан вывод о том, что на сегодняшний день традиционные иерархические отношения между центральным и местным аппаратом заменяются моделью экономической децентрализации, включающей в себя бюджетную автономию регионов с организацией межбюджетных отношений, что, в свою очередь, способствует развитию экономической деятельности субъектов на территории Северной Кореи.

История и политология (археология, этнография, этнология и антропология, историография и др.)

Дата публикации: 25.12.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Копылова Екатерина Владимировна , магистрант
ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет» , Краснодарский край

«Японская внешняя политика и русско-японские отношения в период: конца XIX–начала XX веков»

Скачать статью

Автор статьи ставит перед собой цель выяснить, в какой международной обстановке, и с какими целями японское государство проводило в конце XIX века внутренние реформы, особенно, учитывая при этом то ощущение внешней угрозы по отношению к Японии, которое существовало в те годы. Исследуется связь российско-японских отношений с корейской проблемой, находившейся в фокусе японской внешней политики конца XIX века. Рассказывается об обстоятельствах, повлекших за собой русско-японскую войну, и поделиться мыслями по поводу самой этой войны. Выясняется, какое влияние на международную обстановку в Восточной Азии оказало то, что Япония быстрыми темпами превратилась в сильную державу; рассматривается то, как изменились позиции Японии на международной арене.

Исторические науки

Дата публикации: 02.08.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Лапина Наталья Геннадьевна , студентка
ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» , Москва г

«Историческое значение перехода вана Коджона в российскую дипломатическую миссию»

Скачать статью

Как отмечает автор, в конце XIX в. в условиях обострения борьбы капиталистических держав за влияние в Корее и нестабильности внутриполитической обстановки ван Коджон вместе с наследником престола укрылся на территории российской дипломатической миссии в Сеуле, откуда стал осуществлять управление государством. В статье приводится анализ событий, предшествовавших переходу корейского правителя в российское дипломатическое представительство, а также предпринимается попытка оценки этого происшествия и выявления его влияния на российско-корейские отношения.

История и политология

Дата публикации: 11.01.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Константинова Нина Ивановна , студентка
Яковлева Капиталоина Максимовна , канд. ист. наук , доцент, преподаватель
ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ

«Обряд совершеннолетия в Южной Корее с древних времен»

Скачать статью

В работе исследована традиционная форма обряда совершеннолетия и его сегодняшняя форма в Южной Корее. Описан обряд с использованием корейских терминов, с объяснениями. Проанализированы работы российских исследователей по обрядам жизненного цикла корейского народа. В работе использован полевой материал, собранный во время учебной стажировки по обмену в Южную Корею г. Кванджу Университет Чосон в 2016 г.

Культурология и искусствоведение (теория и история культуры, музееведение и др.)

Дата публикации: 18.10.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Якушенкова Олеся Сергеевна , канд. филос. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет» , Астраханская обл

«Массовая культура и культурная безопасность»

Скачать статью

Статья посвящена проблеме соотношения массовой культуры и культурной безопасности. Нередко попытки сохранить культуру приводят к стремлению ограничить и подчинить массовую культуру. Автор на примере различных фактов показывает, что массовая культура отнюдь не всегда угрожает культурной безопасности, поскольку в некоторых случаях она становится средством ретрансляции традиционных культурных паттернов.

Дополнительное (внешкольное) образование детей

Дата публикации: 03.10.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гончарова Оксана Викторовна , заместитель директора по УВР, преподаватель
МБУ ДО «Районная ДШИ им. М.А. Балакирева» , Астраханская обл

«Использование компьютерных технологий на уроках музыкального инструмента (класс виолончели)»

Скачать статью

В работе рассматривается опыт обращения к инфокоммуникационным технологиям в сфере дополнительного образования на примере использования в учебном процессе фонограмм.

Экономика

Дата публикации: 25.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Толстоногова Регина Ирчериевна , студентка
Институт востоковедения, туризма и сервиса ФГБОУ ВО «Сахалинский государственный университет» , Сахалинская обл
Лим Эльвира Хаммоковна , канд. пед. наук , доцент, заведующая кафедрой
ФГБОУ ВО «Сахалинский государственный университет» , Сахалинская обл

«Деловой этикет как экономическая категория на примере Республики Кореи»

Скачать статью

Для того чтобы рассмотреть деловой этикет как экономическую категорию и особенности делового этикета Республики Кореи, в статье были определены понятия «деловой этикет» и «экономическая категория», а также были изучены особенности делового этикета в данной стране. Необходимо отметить, что понятие «деловой этикет» как экономическая категория рассматривается сравнительно недавно, так как ранее ему не уделяли должного внимания. Но сейчас в мире, где этикет деловой и этикет в целом играют очень важную роль в развитии экономики, не рассматривать его как экономическую категорию нельзя. В ходе работы применялись различные методы, которые позволили значительно расширить и углубить познания в сфере делового этикета и общей экономики, культуры, бизнеса и истории Республики Кореи: изучение и анализ научной литературы, перевод, анализ, синтез, сравнение и др.