List of publications on a keyword: «»


История и политология

Publication date: 30.07.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Irina S. Baklanova , candidate of historical sciences , доцент
FSBEI of HE «Moscow State Technical University of Civil Aviation» , Москва г

«K voprosu o prichinakh porazheniia nastupleniia Severo-Zapadnoi armii na Petrograd v 1919 godu (po rabotam emigrantskikh avtorov)»

Download an article

В статье рассматриваются точки зрения эмигрантских авторов относительно причин поражения Северо-Западной армии во время октябрьского 1919 г. наступления на Петроград. Приводятся точки зрения таких авторов, как А.П. Родзянко, Г.Л. Кирдецов (Г.Л. Дворжецкий), Д.Д. Кузьмин-Караваев и др.

Publication date: 12.08.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elizaveta A. Teliatnikova
FSBEI of HE "Russian Academy of Music named after Gnesiny" , Москва г

«Lipovane: istoricheskaia spravka i geografiia rasseleniia»

Download an article

Ареалы островной культуры, вырванные из контекста своей корневой традиции, всегда представляли большой интерес для фольклористики. С точки зрения взаимного воздействия друг на друга различных культур и этносов островные ареалы – это настоящая находка для исследователей самых различных научных сфер, начиная от лингвистов и заканчивая антропологами и историками. Выбирая предметом рассмотрения традицию, оказавшуюся в чуждой этноконфессиональной среде, исследователи имеют уникальную возможность для более глубокого изучения сразу нескольких культур, взаимодействующих между собой. К таковым можно отнести многочисленные группы русских староверов, переживших вынужденную эмиграцию во второй половине XVII века и осевших на четырёх континентах (Северная и Южная Америка, Австралия, страны Европы) и более чем в десяти странах мира. Наиболее знамениты среди обывателей такие зарубежные старообрядческие коммуны, как духоборы и молокане, которые, пережив ряд переселений, осели в Канаде и США. В статье дается историческая справка и рассматривается география расселения по миру старообрядческих общин липован. Липованами называют старообрядцев, бежавших из России после раскола православной церкви в XVII в. На данный момент липованские анклавы рассредоточены на территориях Румынии, Молдавии, Буковины и в южных областях Украины.