List of publications on a keyword: «»


Педагогика общеобразовательной школы

Publication date: 10.08.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Dmitrii I. Gadalin , bachelor
Gorchakovskii litsei FGAOU VO "Moskovskii gosudarstvennyi institut mezhdunarodnykh otnoshenii (universitet) Ministerstva inostrannykh del Rossiiskoi Federatsii" , Московская обл

«Sredstva metodicheskogo obobshcheniia pedagogicheskikh praktik po podgotovke k ekzamenu po istorii»

Download an article

Автор предлагает решение задачи по методическому обобщению практического опыта педагогов, ведущих подготовку обучающихся старших классов к единому государственному экзамену по истории. Рассматриваются основные средства и формы методической работы по данному направлению, прежде всего – формирование методического пособия. Предлагается описание формата и план содержания такого пособия, соотнесенный с кодификатором ЕГЭ (в обновленной редакции).

Publication date: 09.08.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena I. Fedorova , учитель математики
МБОУ "СОШ № 8 имени Бусыгина М.И." , Иркутская обл

«Logicheskaia gramotnost' kak odin iz instrumentov formirovaniia funktsional'noi gramotnosti na urokakh matematiki»

Download an article

Интеллектуальное развитие учащихся является одной из задач средней школы, а актуальность проблемы развития мышления школьников обусловлена современным состоянием нашего общества. Повышению уровня развития школьников способствует только целенаправленная работа учителя по формированию логических умений. Учителя математики на своих уроках работают со всеми формами мышления. Развить логическое мышление и уверенно ориентироваться в закономерностях окружающей действительности, а также использовать полученные знания в повседневной жизни – всему этому можно научиться, работая с задачами на уроке математики.

Publication date: 11.08.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Irina G. Kuptsova
MBGEI “School №56” , Самарская обл

«Formirovanie rechevykh navykov mladshikh shkol'nikov cherez teatral'nuiu deiatel'nost'»

Download an article

Развитие художественно-творческих способностей личности было и остается одной из актуальных проблем педагогики и психологии. Особенно эта проблема обостряется в сложные критические периоды жизни общества, когда наиболее остро ощущается необходимость в творческих личностях, способных самостоятельно, по – новому разрешать возникающие трудности. Развитие творческой личности не представляется возможным без использования такого эффективного средства воспитания как художественное творчество, особое место в котором занимает театр. Театр своей многомерностью, своей многоликостью и синтетической природой способен помочь ребенку раздвинуть рамки постижения мира, увлечь его добром, желанием делиться своими мыслями, умением слушать и слышать других, развиваться, творя (разумеется, на первых порах с педагогом) и играя. В статье представлен опыт работы по развитию речи младших школьников через участие в театральной деятельности. Особое внимание уделяется описанию используемых педагогических технологий, методов и форм работы по данному направлению, а также достигнутым результатам.