List of publications on a keyword: «»


Филология и лингвистика (русская литература, фольклористика, журналистика, языкознание, прикладная лингвистика и др)

Publication date: 23.07.2025
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Karina E. Dzhabakova
Marina G. Petrova , candidate of pedagogic sciences
FGAOU VO "Rossiiskii universitet druzhby narodov im. P. Lumumby" , Москва г

«Creolized text and language play: Linguistic innovations in British advertising as a factor of cultural dynamics»

Download an article

Статья посвящена исследованию лингвистических приемов в современной рекламе с акцентом на анализ языковой игры и ее влияние на восприятие рекламного сообщения. Рассматриваются различные формы языковой креативности, включая каламбуры, окказионализмы, аллюзии и пародирование устойчивых выражений. Особое внимание уделяется феномену неологизмов в рекламной коммуникации, их структуре, мотивации создания и процессу интеграции в общеязыковое употребление. Анализируется специфика креолизованных текстов, где взаимодействие вербальных и невербальных компонентов порождает новые смыслы. Исследование охватывает использование социолектов, сленговых элементов, региональных особенностей и иноязычных заимствований как инструментов создания целевых образов и обращения к различным социальным группам. Прослеживается взаимосвязь лингвистических инноваций с современным культурным контекстом, включая отражение мультикультурности, иронии, динамики современной жизни и процессов цифровизации. Реклама рассматривается как лаборатория языкового творчества, порождающая мемы и выражения, которые интегрируются в повседневную речь и поп-культуру, трансформируя культурный ландшафт.

Publication date: 22.07.2025
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Piotr D. Zaslavskii
FSBEI of HE "Voronezh State University" , Воронежская обл

«Leitmotiv tela v poezii A.S. Prismanovoi»

Download an article

Автор обращается к анализу лейтмотива тела в поэзии А.С. Присмановой как находящемуся в центре его поэтического мира, чтобы понять, почему это так. Оказывается, что при типологизировании содержания присмановского лейтмотива, его движение связано, в основном, с изменением эстетических взглядов, воплощаемых в её творчестве: в период формизма этот мотив заявлен в заглавии её первой книги «Тень и тело», и изменяется на её протяжении; в период сюрреализма и второй книги А.С. Присмановой «Близнецы» тело понимается как тело человека и как предмет или явление, внимание к которому как к мотиву продиктовано диспропорцией реального мира, существующего и надуманного в нем бюрократическими формами, выражающего фазу , предшествующую современному кризису наррации; в период реализма – в период третьей книги «Соль», лейтмотив тела раскрывается через скрывающую его метафорику, преодолевает диспропорции сюрреализма и критику творчества И.А. Бунина второго периода, выразительность текста становится основой индивидуальной направленности революционной борьбы, как особенность идеализации в социалистическом реализме. Из мира формы и иронии, зацикленности на теме войны или наблюдении за диспропорцией, зовущей разорвать с нормой, А.С. Присманова увидела в период реализма выход в борьбе – эта идеологическая направленность телесности и есть достижение реализма А.С. Присмановой.

Publication date: 21.07.2025
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Karine G. Pchelina
Eleonora A. Belousova
Diana V. Nazarova
MOU "SOSh 40" , Белгородская обл

«Obraz "malen'kogo cheloveka" v russkoi khudozhestvennoi literature»

Download an article

В статье анализируется образ «маленького человека» как центральный социокультурный и художественный феномен русской литературы XIX–XX веков. Раскрываются особенности данного литературного типа в произведениях А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, А.П. Чехова и Ф.М. Достоевского.

Publication date: 15.07.2025
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena V. Gets , учитель русского языка и литературы
MKOU Verkh-Neninskaia SOSh , Алтайский край

«Kak podgotovit'sia k itogovomu sochineniiu v 11 klasse»

Download an article

В статье дана информация о том, как подготовиться к итоговому сочинению в 11 классе. Рассматриваются требования к написанию итогового сочинения, критерии оценивания, особенности аргументации и рекомендации для эффективной подготовки.