List of publications on a keyword: «антикоррупционное воспитание»


Общая педагогика, история педагогики и образования

Publication date: 16.03.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Oksana B. Panova , doctor of pedagogical sciences
Sergei V. Okhapkin
ФКОУ ВО «Вологодский институт права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний» , Вологодская обл

«Актуальность программы антикоррупционного воспитания курсантов ведомственного вуза ФСИН России»

Download an article

В статье проанализированы знания и представления о коррупции курсантов ведомственного вуза ФСИН России в соотнесении с их субъективным восприятием сложившейся системы антикоррупционного воспитания. Выявлены противоречия, отражающие недостаточную сформированность профессионально-этической осведомленности будущих сотрудников уголовно-исполнительной системы на фоне неисчерпывающего использования потенциала педагогических средств. Преодоление данных противоречий связывается с включением курсантов ведомственного вуза в тематическую программу, ориентированную на формирование специальных антикоррупционных компетенций.

Педагогика общеобразовательной школы

Publication date: 23.07.2015
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 2)
Larisa I. Aleksandrova , candidate of pedagogical sciences
МАОУ «Усть-Ламенская СОШ» , Тюменская обл

«Формирование антикоррупционного мировоззрения школьников»

Download an article

Автором отмечается, что развивающемуся обществу нужны образованные, нравственные и предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия. Формирование неприятия коррупции как явления, несовместимого с ценностями правового государства, является важнейшей педагогической задачей. Борьба с коррупцией предполагает использование системы экономических, политических, правовых, психологических, а также образовательных и воспитательных мер. В данной статье изложен педагогический опыт антикоррупционного просвещения и воспитания подрастающего поколения (педагогические технологии, методики проведения занятий, образовательные программы, способы диагностирования уровней антикоррупционного мировоззрения).

Педагогика высшей профессиональной школы

Publication date: 14.04.2015
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Antuanetta G. Kozlova , doctor of pedagogical sciences
Herzen State Pedagogical University of Russia , Санкт-Петербург г

«Формирование антикоррупционных установок в системе духовно-нравственного развития личности будущего педагога»

Download an article

Статья посвящена проблеме формирования антикоррупционных установок. В статье рассматривается сложившийся опыт в подготовке будущего учителя в магистратуре по Основной образовательной программе «Духовно‐нравственное воспитание». Приводятся примеры опосредованного формирования антикоррупционных установок магистрантов при изучении основных учебных дисциплин. Подчеркивается, что при потере связи с такими принципами подготовки будущих педагогов в магистратуре, как альтруизм, аскетизм и подвижничество, происходит размывание сущности антикоррупционного воспитания.