List of publications on a keyword: «военная доктрина»


Юриспруденция

Publication date: 15.09.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Pavel V. Kuznetsov
FSBEI of HE “The Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration” , Москва г

«Об объективности и реальности такой угрозы военной безопасности, как создание, подготовка и деятельность незаконных вооруженных формирований на территории Российской Федерации»

Download an article

В статье предпринята попытка охарактеризовать сущность и содержание обеспечения органами государственной власти военной безопасности Российской Федерации. Начиная от национальной безопасности, автор последовательно, опираясь на научные исследования как диссертационного, так и монографического уровня, изучает механизм обеспечения военной безопасности государства, а также влияние на него такой военной угрозы, как создание и подготовка незаконных вооруженных формирований, их деятельность на территории Российской Федерации или на территориях ее союзников. Основной правовой базой исследования стали действующие Стратегия национальной безопасности Российской Федерации и Военная доктрина Российской Федерации. Научной основой явились труды ученых, а также официальные выступления руководства страны и силовых ведомств. По мнению автора, такая угроза, как создание и подготовка незаконных вооруженных формирований может упускать одну из важных составляющих обстановки в России – участие в боевых действиях российских граждан в составе международных террористических организаций за рубежом. Приводится аргумент, что возвращение таких лиц обратно в страну также может выступать угрозой военной безопасности России – уровень их подготовки, радикализованное сознание, наличие контактов с террористическими группировками – все это может создавать явную опасность для государства. Итогом статьи стало авторское предложение по корректировке Военной доктрине в части, касающейся рассматриваемой угрозы военной безопасности России.

История и политология (археология, этнография, этнология и антропология, историография и др.)

Publication date: 24.09.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Galina S. Tiunina
Marina D. Karapetian
, Курская обл
Aleksey V. Sapronov , candidate of sociological sciences
Southwest State University , Курская обл

«Политические конфликты в современной России»

Download an article

В данной статье затрагивается тема политических конфликтов, возникающих по ряду различных причин. Проанализирована современная политическая обстановка в России и в мире в целом. Рассмотрены взаимоотношения между странами, приведены примеры их действий совместной направленности. Описаны особенности конфликтов, характерные черты и основные положения Военной доктрины РФ.