List of publications on a keyword: «капитализм»


История

Publication date: 21.10.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Viacheslav A. Poliakov , doctor of historical sciences
FSPEI of HE "Volgograd Academy of the Russian Internal Affairs Ministry" , Волгоградская обл

«Karat' vnushitel'no vsiakii kapitalizm" - tsel' leninskoi mnimo "novoi ekonomicheskoi politiki»

Download an article

В статье, базирующейся на идиографическом пути познания, через анализ ленинских работ и принимавшиеся решения отрицается суждение о так называемой «новой экономической политике», якобы предполагавшей возвращение к частной собственности и товарно-денежным отношениям. Делается вывод, что то и другое было ликвидировано в период 1921–1939 гг., ставших хронологическими рамками НЭПа.

Экономика

Publication date: 21.09.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Aleksei N. Grigorev
net dannykh , Москва г

«O probleme neadekvatnosti sovremennykh ekonomicheskikh teorii»

Download an article

В представленной статье автор высказывает мнение о причине очевидной неадекватности современных экономических теорий. По мнению автора, это связано с ошибочностью ряда фундаментальных концептов, существенно искажающей всю последующую логическую цепочку. Наиболее значительные ошибки были обнаружены в распространенных сегодня теориях стоимости. В качестве примера автор рассматривает ошибочность концепции «прибавочной стоимости» и связанное с ней понятие «прибыль».

История

Publication date: 23.08.2021
Evaluate the material Average score: 3 (Всего: 1)
Vyacheslav A. Ermakov , candidate of philosophical sciences , associate professor
FSBEI of HE "Plekhanov Russian University of Economics" , Москва г

«Kontseptual'nye podkhody k analizu politicheskikh repressii v SSSR vtoroi poloviny 1930-kh godov»

Download an article

В работе проведен историографический обзор основных концепций политических репрессий в СССР второй половины 1930-х гг. Рассмотрены работы историков, публицистов, писателей либерального и патриотического направления. Либеральный подход отличается стремлением исследователей обосновать теорию «личной вины» И.В. Сталина и его соратников и концентрируется вокруг концепции «государственного антисемитизма». В либеральном подходе обосновывается теория мифологизации заговоров «сталинистами» и тотальная провокация заговоров с целью получения абсолютной власти в партии и государстве. Патриотический подход направлен на обоснование теории «необходимой защиты» СССР от внутренних и внешних врагов и сосредоточен на исследовании внутрипартийной борьбы двух элит: «ленинской гвардии» и «сталинcкой гвардии». C точки зрения представителей либерального подхода основными факторами политических репрессий стали: «антиеврейская чистка» партии и государственных структур, попытка ассимиляции еврейского населения, «подрыв еврейской идентичности», сталинская «патриотизация власти», возрождение традиций «национального великодержавия» и «русоцентризма». С точки зрения представителей патриотического подхода определяющими факторами политических репрессий явились: борьба «сталинской гвардии» с «еврейскими большевиками», антисионистская и антимасонская политика сталинистов, попытки «ленинской гвардии» (троцкистов, зиновьевцев, бухаринцев, тухачевцев) совершить государственный переворот и уничтожить группировку И.В. Сталина. В патриотическом подходе утверждается: заговоры против И.В. Сталина и его соратников, несомненно, существовали; репрессии были первоначально спровоцированы заговорщической деятельностью троцкистов и зиновьевцев, а затем группировками региональных партийных руководителей и военных заговорщиков. В общем виде в патриотической литературе прослеживается историографическая концепция о диалектическом переходе «интернациональной революции Ленина – Троцкого» в «национальную революцию Сталина», революционного террора в контрреволюционный террор. Диалектический переход противоположностей оказывается исторически неизбежным феноменом: от революционного уничтожения русской элиты, от геноцида русского духовенства, дворянства, казачества к контрреволюционному уничтожению элиты «малого народа», от диктатуры «еврейского большевизма» к диктатуре «русского большевизма», от иудео-масонского – «троцкистско-зиновьевского» и «бухаринского» проектов ликвидации исторической России к «русскому возрождению». В заключение автор полагает, что потаенная сущность феноменологии репрессий обнаруживается в исследовании динамики русско-еврейских отношений, в изучении «еврейского вопроса» и «русского вопроса» периода репрессивной политики.

Political science

Publication date: 11.04.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Wen Qiu , master , regional studies specialist
FSBEI of HE "Moscow State Linguistic University" , Москва г

«International regional analysis of the causes of the emergence of capitalism in Europe and not in China»

Download an article

The paper studies the reasons for the emergence of capitalism in Europe and not in China using the methods of international regional studies. With the emergence of capitalism, the European economy developed rapidly. However, the development of Chinese economy was slow due to the certain reasons: geographical, economic, political and so on. The author presents international regional analysis of the reasons for emergence of capitalism in Europe.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Publication date: 27.05.2018
Evaluate the material Average score: 4 (Всего: 2)
Kirill A. Razumovskii , candidate of economic sciences , Доцент
Andrei V. Grinenko , postgraduate student , Начальник учебной лаборатории
Russian University of Transport , Москва г

«Paradoks kapitalizma i ego razreshenie v tsifrovoi ekonomike»

Download an article

В статье рассматриваются саморазрушительные тенденции и противоречия, присущие современному рынку, и их последствия, дается характеристика явления цифровой экономики и приводятся некоторые характерные ей подходы, способные разрешить наиболее острые из упомянутых конфликтов.

Социология

Publication date: 16.12.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Daria O. Mitrofanova
FSBEI of HE "Saint Petersburg State University" , Санкт-Петербург г

«Трудовой коллектив в рамках современных производственных отношений»

Download an article

В статье автор анализирует новые аспекты трудового коллектива, которые возникают в современных экономических реалиях. Рассматривается последовательная взаимосвязь между новыми формами организации производственного процесса и усилением разделения труда через призму социализации собственности и обобществления труда.

Экономика

Publication date: 15.12.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Alen S. Esipov
Academic College , Краснодарский край

«Economic analysis of evolution/devolution of electronic devices functionality»

Download an article

The researcher of this article has presented the analysis of evolution/devolution of electronic devices functionality as well as the analysis of the current situation at the computers and mobile devices market, and some thoughts about new products. Is a newer device better? Are corporations producing really new devices or they are only the improvement of old ones.

Юриспруденция

Publication date: 24.03.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Aleksandr N. Iakushev , candidate of juridical sciences, associate professor , доцент
FSBEI of HE "Plekhanov Russian University of Economics" , Москва г

«Становление капитализма в современной России: проблемы и перспективы»

Download an article

Статья посвящена смене общественно-экономической формации в постсоветской России и проблемам и перспективам становления капиталистических отношений. В качестве основных проблем автор отмечает развитие кризисных явлений и процессов в стране, что чревато не только причинением значительного материального вреда в материальной сфере производства и потребления, но и изменением конфигурации политических сил в России. Одним из условий выхода страны из глубокого социально-политического кризиса автор считает национализацию основных объектов инфраструктуры, монопольно организованных отраслей; отраслей, где создается сырьевая рента; отраслей, формирующих интеллектуальный потенциал нации (образование, наука, культура, здравоохранение). В статье отмечается, что национализацию невозможно проводить без создания государства иного типа, государства, в котором государственные служащие реально ответственны перед народом и выражают, в основном, народные интересы.

Исторические науки

Publication date: 09.03.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Oksana N. Diakonova
Financial and Economic Institute of FSAEI of HPE "M.K. Ammosov North-Eastern Federal University" , Саха /Якутия/ Респ

«Социально-экономическое положение России с XVII по XXI века»

Download an article

В данной статье автором рассматривается проблема формирования сильного самодержавного государства. В работе представлены социально-экономические положения России с XVII–XXI века, а также характеристика социально-экономического положения в целом. В исследовании дается определение терминам «урочные лета» и «капитализм».

Финансы, денежное обращение и кредит, бюджетная и налоговая политика

Publication date: 01.07.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Aleksei V. Miroshin
FSBEI of HE "Plekhanov Russian University of Economics" , Москва г
Kseniia P. Kirilovskaia
FSBEI of HE "State University of Management" , Москва г

«Возможен ли был капитализм в России в конце XIX – начале XX веков?»

Download an article

В данной статье авторами изучается история развития капиталистических и финансовых взаимоотношений в дореволюционной России. В работе анализируются реформы, проводимые в конце XIX века.

Экономическая теория

Publication date: 14.01.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Mahail B. Zykov , doctor of economic sciences, doctor of philosophical sciences
FSBEI of HE "Bunin Yelets State University" , Липецкая обл

«Цивилизационные основы расширенного мирового порядка человеческого сотрудничества по Ф.А. Хайеку»

Download an article

В данной статье характеризуются две диаметрально противоположные концепции современного экономического развития, предложенные Кейнсом и Хайеком. Автором высказывается предположение, что теория расширенного мирового порядка человеческого сотрудничества Хайека более отвечает разнообразным глобальным вызовам современности. Поясняется позиция автора статьи по вопросу о споре Кейнса и Хайека.

История и политология

Publication date: 10.05.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Lyudmila N. Panova , candidate of culturology
FSHEI "Russian Foreign Trade Academy of the Ministry of Economic Development of the Russian Federation" , Москва г

«State and market at a time of NEP»

Download an article

В статье рассматриваются попытки создания советским руководством в 20-е годы ХХ века экономики смешанного типа, где сочетались плановое ведение хозяйства и рыночные начала. Переход к новой экономической политике явился результатом глубокого политического и социально-экономического кризиса, в котором оказалась Советская Россия в конце Гражданской войны. «Отступление к капитализму» предполагалось как временная мера, как уступка частному капиталу, но необходимая в данных условиях. Автор статьи анализирует, по каким направлениям и как проводилось это «отступление», особенности самого процесса, роль государства в регулировании экономической жизни.

Мировая экономика

Publication date: 18.06.2015
Evaluate the material Average score: 1 (Всего: 3)
Svetlana A. Rusnak
Iuliia A. Veriaskina
Dina F. Islamutdinova , candidate of agricultural sciences
Yugra State University , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО

«Rynochnaia ekonomika. Modeli rynochnoi ekonomiki»

Download an article

В работе рассмотрен вопрос моделей рыночной экономики. Современная рыночная экономика является сложной системой хозяйствования, в которой тесно взаимодействуют рыночные закономерности и которые постоянно меняются. Страны с рыночной экономикой по-разному строят свою систему хозяйствования и сегодня находятся в разных условиях в плане обеспечения своего эффективного развития. Результатом этого процесса и стало возникновение разнообразных моделей рыночной экономики.