List of publications on a keyword: «массовость»


Педагогика

Publication date: 17.01.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Nokolai V. Sadovnikov , doctor of pedagogic sciences, associate professor
Elena V. Shipanova , candidate of pedagogic sciences
Tatiana I. Novichkova , candidate of pedagogic sciences
Penzenskii filial FGKVOU VO "Voennaia akademiia material'no-tekhnicheskogo obespecheniia im. generala armii A.V. Khruleva" Minoborony Rossii , Пензенская обл

«Pedagogicheskie osnovy i metodicheskie osobennosti izucheniia pravil i algoritmov v kurse matematiki»

Download an article

Рассматриваются теоретические основы изучения правил и алгоритмов в курсе математики: что понимается под алгоритмом на содержательно – интуитивном уровне. Выделены существенные свойства алгоритма: массовости, дискретности и элементарности шагов, детерминированности и результативности. Выявлено отличие алгоритма от правила. Выделены основные формы правил, встречающихся в курсе математики: словесное правило, правило – формула, правило – тождество, правило – определение, правило – теорема. Подчеркивается важность осуществления логико – математического анализа при изучении правил и алгоритмов в курсе математики. Разработана методическая схема формирования правил и алгоритмов, сформулированы цели каждого из этапов работы над правилами и алгоритмами. Обоснована важность использования правил и алгоритмов при решении стандартных задач, выявлены основные методические особенности их решения. Если главным существенным признаком стандартной задачи является наличие в курсе математики таких общих правил, положений, которые однозначно определяют программу ее решения, то для решения нестандартной задачи важно знание кроме правил и алгоритмов, еще особых логических приемов и операций, так называемых эвристик.

Социология

Publication date: 11.02.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Irina V. Okhremenko , candidate of sociological sciences
Volgogradskii filial FGBOU VO "Rossiiskii ekonomicheskii universitet im. G.V. Plekhanova" , Волгоградская обл

«К вопросу девальвации высшего образования вследствие его массовости»

Download an article

Данная статья рассмотрена проблема девальвации высшего образования. Обозначены основные недостатки современной высшей школы. Отмечено возрастание популяризации высшего образования и его негативного влияния на качество образовательных услуг.

Филология и лингвистика (русская литература, фольклористика, журналистика, языкознание, прикладная лингвистика и др)

Publication date: 30.06.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Valentin V. Voroshilov , candidate of philological sciences
FGBOU VO "Sankt-Peterburgskii gosudarstvennyi ekonomicheskii universitet" , Санкт-Петербург г

«Партийность как принцип журналистики»

Download an article

В данной статье речь идет о роли принципов журналистики, важнейший из которых – партийность. Автор сообщает, что соблюдение его в связке с другими принципами позволит наилучшим образом решать с помощью СМИ проблему толерантности.