List of publications on a keyword: «химические реакции»


Экология

Publication date: 18.05.2017
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Amir Bekbulatov
Social Collage FSFEI of HE "Russian State Social University" , Москва г
Damir R. Bekbulatov
FSBEI of HE "Russian State Social University" , Москва г

«Bioenergy complex to imrove the environment and electricity production»

Download an article

Москва стремительно расширяется, происходит слияние с городами-спутниками, уже сейчас плотность населения составляет 8,9 тыс. человек на 1 квадратный километр. Ежедневно в городской воздух выбрасывается большое количество вредных веществ. Автомобили, промышленные предприятия, мусоросжигающие заводы, мусорные свалки наносят непоправимый вред экологии города. Авторы предлагают новый источник альтернативной энергии «Мусоротермальная электростанция». Цель проекта – это внедрение «биоэнергетических комплексов», которые будут установлены на мусорных свалках. При условии реализации проекта будет выполнена задача, которую перед собой поставили авторы, – улучшение экологической ситуации в отдельном городе и в мире. Объектом исследования выбрана экология Москвы, проведена работа с результатами автоматических станций, контролирующих уровень загрязнений воздуха в городе. Сложившаяся обстановка по атмосферному воздуху в Москве сказывается на здоровье горожан, а особенно детей. Результаты показывают, что наибольшая концентрация вредных веществ в воздухе фиксируется в июле – августе, это время, когда горят мусорные свалки за городом. Внедрение настоящего проекта позволит значительно снизить концентрацию вредных веществ в городе, что в итоге благоприятно скажется на здоровье горожан и позволит улучшить экологическую обстановку в Москве.

Технические науки

Publication date: 13.07.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Evgenii N. Ladosha , candidate of engineering sciences
Denis S. Tsymbalov
Oleg V. Iatsenko , candidate of engineering sciences
Viktoriia M. Tsymbalova
FSBEI of HE "Don State Technical University" , Ростовская обл

«Определение механизма образования токсичных веществ в поршневом ДВС»

Download an article

В данной статье представлена разработанная авторами минимальная модель горения в поршневом ДВС, учитывающая основные химические реакции и механизмы переноса. С ее помощью удовлетворительно воспроизводится токсичность отработавших газов дизелей по углеводородам, окислам азота и альдегидам. Модель предназначена для интеграции в состав измерительной и диагностической аппаратуры.

Естественные науки (физические и химические науки)

Publication date: 23.06.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Marina A. Iatsuto , candidate of pedagogic sciences
Omsk State Pedagogical University , Омская обл

«К вопросу о биохимическом значении липоевой кислоты и ее определении лабораторными методами»

Download an article

В данной статье раскрываются основные биохимические функции в обменных процессах и роль липоевой кислоты в жизнедеятельности человека. В работе приведены основные лабораторные методы определения липоевой кислоты в различных объектах.

Естественные науки

Publication date: 01.10.2014
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Irina V. Kozhurina
ГБОУ СПО «Медицинское училище №30» , Москва г
Ekaterina I. Maksimenko , candidate of biological sciences
Филиал №1 ГБПОУ Департамента здравоохранения г. Москвы «Медицинский колледж №6» , Москва г

«Helicobacter pylori. Неизвестная жизнь известной бактерии»

Download an article

Статья посвящена исследованию механизма поражения бактерииями helicobacter pylori органов пищеварения человека. Выполнена исследовательская работа, представляющая собой проведение химических реакций с использованием лекарственных препаратов от болезней пищеварения. Автором была смоделирована схема поражения желудка бактерией Helicobacter pylori, а также были предложены меры профилактики.