List of publications on a keyword: «идеализм»


Филология и лингвистика (русская литература, фольклористика, журналистика, языкознание, прикладная лингвистика и др)

Publication date: 22.07.2025
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Piotr D. Zaslavskii
FSBEI of HE "Voronezh State University" , Воронежская обл

«Leitmotiv tela v poezii A.S. Prismanovoi»

Download an article

Автор обращается к анализу лейтмотива тела в поэзии А.С. Присмановой как находящемуся в центре его поэтического мира, чтобы понять, почему это так. Оказывается, что при типологизировании содержания присмановского лейтмотива, его движение связано, в основном, с изменением эстетических взглядов, воплощаемых в её творчестве: в период формизма этот мотив заявлен в заглавии её первой книги «Тень и тело», и изменяется на её протяжении; в период сюрреализма и второй книги А.С. Присмановой «Близнецы» тело понимается как тело человека и как предмет или явление, внимание к которому как к мотиву продиктовано диспропорцией реального мира, существующего и надуманного в нем бюрократическими формами, выражающего фазу , предшествующую современному кризису наррации; в период реализма – в период третьей книги «Соль», лейтмотив тела раскрывается через скрывающую его метафорику, преодолевает диспропорции сюрреализма и критику творчества И.А. Бунина второго периода, выразительность текста становится основой индивидуальной направленности революционной борьбы, как особенность идеализации в социалистическом реализме. Из мира формы и иронии, зацикленности на теме войны или наблюдении за диспропорцией, зовущей разорвать с нормой, А.С. Присманова увидела в период реализма выход в борьбе – эта идеологическая направленность телесности и есть достижение реализма А.С. Присмановой.

Философия

Publication date: 14.06.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Olga V. Titkova , candidate of philosophical sciences
Moscow Technological University , Москва г

«О единстве противоположностей в философии»

Download an article

В представленной статье автором рассматриваются подходы к пониманию двух противоположных направлений в философии – материализма и идеализма.

Юриспруденция (теория и история права и государства, гражданское, уголовное, международное право и др.)

Publication date: 09.08.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena N. Iarmonova , candidate of juridical sciences
Filial FGBOU VO "Kubanskii gosudarstvennyi universitet" v g. Armavire , Краснодарский край

«Deformatsiia pravovogo soznaniia»

Download an article

Статья посвящена проблемам правосознания и различным формам его деформации. В работе рассматриваются пути и методы устранения данных форм деформации правосознания.

[09.00.00] Философские науки

Publication date: 30.01.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Gennady V. Baranov , doctor of philosophical sciences , professor
Omsk Branch of FSBEI of HE "Financial University under the Government of the Russian Federation" , Омская обл

«Problem specifics of paradigms of materialism and idealism in philosophy»

Download an article

Specifics of content of philosophical knowledge by criterion of belonging to a paradigm are investigated in this article. Essential signs of alternative paradigms of philosophy are characterized. Paradigms of materialism and idealism are estimated at philosophies by information factor of improvement of human activity.

Философские науки

Publication date: 04.02.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Viktoriia A. Chzhan
Filipp I. Rozanov , candidate of philosophical sciences
FGBOU VO "Bratskii gosudarstvennyi universitet" , Иркутская обл

«Неоплатонизм как характерная черта эпохи Возрождения»

Download an article

В данной работе исследуется феномен возрождения идеализма платоновского толка в эпоху Возрождения и определяются причины и характерные черты данного явления.

Publication date: 04.02.2015
Evaluate the material Average score: 4 (Всего: 1)
Aleksandr S. Logvenchev
Filipp I. Rozanov , candidate of philosophical sciences
FGBOU VO "Bratskii gosudarstvennyi universitet" , Иркутская обл

«Проблемы интерпретации основного вопроса философии»

Download an article

В статье анализируются основные классические и современные подходы к пониманию фундаментального философского вопроса о соотношении материального и идеального.

Педагогика общеобразовательной школы

Publication date: 08.10.2014
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 2)
Evgenii V. Kirichenko , candidate of agricultural sciences
FSFEI of HE "Kuban State University" , Краснодарский край

«Интеграция основ православной культуры в предметы естественного цикла для старшеклассников»

Download an article

В статье обосновывается возможность интеграции культурологического содержания факультативного курса «Основы православной культуры» в предметы естественно-научного цикла для старшеклассников. Описываются примерная методика слияния курса и школьных предметов. Даются практические рекомендации для реализации данного проекта.