List of publications on a keyword: «побуждающий диалог»


Педагогика

Publication date: 16.08.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Larisa V. Baran
MBOU "SOSh 43" g. Belgoroda , Белгородская обл

«Ispol'zovanie tekhnologii problemnogo obucheniia na urokakh russkogo iazyka v nachal'noi shkole»

Download an article

Младший школьный возраст благоприятен для того, чтобы заложить основу для умения, желания учиться, так как ученые считают, что результаты деятельности человека на 20–30% зависят от интеллекта и на 70–80% – от мотивов. Актуальность поднятой в статье темы применения в учебном процессе технологии проблемного обучения позволяет пробуждать мысль, познавательные потребности, позволяет активизировать мышление, создавать условия для формирования правильных обобщений у обучающихся. Суть данной технологии заключается в такой организации учебной деятельности, при которой учащийся приобретает навыки самостоятельного получения знаний. Ученые признают, что развитие творческих, познавательных способностей и интеллектуальных умений школьников невозможно без проблемного обучения, так как они реализуются через мыслительную деятельность. Использование технологии проблемного обучения на уроках русского языка позволяет развивать познавательные способности учащихся. Это подтверждают результаты диагностик познавательных способностей учащихся класса, мониторинг качества знаний по русскому языку за три года, результаты Всероссийских проверочных работ по русскому языку, результаты промежуточной аттестации по русскому языку в четвертом классе на этапе перехода на обучение в среднем звене.

Publication date: 25.10.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena N. Shabanova
MBOU "Troitskaia SOSh" , Белгородская обл

«Ispol'zovanie tekhnologii problemnogo dialoga na urokakh v nachal'noi shkole»

Download an article

В статье исследуется технология проблемного диалога и ее применения на уроках в начальной школе. Автор полагает, что технология проблемного обучения является одним из важных направлений учебного процесса, так как он способствует активизации познавательной деятельности учеников, создавая благоприятные условия для индивидуального развития учеников, развивая их мышление.

Филология и лингвистика

Publication date: 05.04.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Valentina V. Kirillova
MBOU "Litsei-internat g. Buinska Respubliki Tatarstan" , Татарстан Респ

«Problemnyi dialog na uroke»

Download an article

Проблемно – диалогическая технология базируется на концепции А.А. Леонтьева «Педагогика здравого смысла», на системе принципов развивающего образования и реализует современные образовательные технологии деятельностного типа. Данная технология позволяет заменить традиционное объяснение материала учителем на самостоятельное открытие новых знаний учениками.

Общая педагогика

Publication date: 22.12.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Rozaliia A. Akhiiartdinova
MOAU SOSh 2 , Башкортостан Респ

«Проблемно-диалогическое обучение как средство формирования познавательных универсальных учебных действий у учащихся младших классов»

Download an article

В статье рассматриваются особенности проблемно-диалогического обучения. Технология проблемно-диалогического обучения позволяет учащимся самостоятельно «открывать» знания. В сложном прилагательном «проблемно-диалогическое» первая часть означает, что на уроке изучения нового материала должны быть проработаны два звена: постановка учебной проблемы и поиск решения. Автором раскрываются особенности и этапы организации проблемно-диалогического урока.

Педагогика

Publication date: 10.10.2016
Evaluate the material Average score: 4 (Всего: 1)
Elena A. Varakuta
MOAU SOSh 10 "Tsentr obrazovaniia" , Башкортостан Респ

«Применение технологии проблемно-диалогического обучения в начальной школе»

Download an article

В статье раскрываются основные методы постановки учебной проблемы, создания проблемной ситуации, организации проблемного диалога на уроках в начальной школе. Автор подчеркивает целесообразность проблемно-диалогическим обучения.

Педагогика общеобразовательной школы

Publication date: 20.02.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Anna V. Saushkina
MBOU "SOSh 72 s uglublennym izucheniem angliiskogo iazyka" , Кемеровская обл

«Проблемное обучение на уроках математики в начальной школе»

Download an article

В данной статье на примере проблемного обучения автор рассматривает создание всех условий для проявления познавательной активности учеников. Автором предложены различные пути решения данной проблемы.

Педагогика

Publication date: 28.10.2014
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Alsu D. Sabirova
МОБУ «СОШ №2» , Башкортостан Респ

«Применение технологии проблемно-диалогического обучения на уроках в начальной школе»

Download an article

В статье раскрываются основные методы организации проблемного диалога, постановки учебной проблемы, создания проблемной ситуации на уроках в начальной школе.