List of publications on a keyword: «нарративный подход»


Психолого-педагогические аспекты образования

Publication date: 27.11.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena V. Selivanova
MAOU "Gimnaziia 9" , Красноярский край

«Integrativnyi podkhod k razvitiiu emotsional'no-lichnostnoi sfery detei mladshego shkol'nogo vozrasta s ogranichennymi vozmozhnostiami zdorov'ia»

Download an article

В данной статье обсуждается актуальность психологического развития эмоционально-личностной сферы детей с ОВЗ, а также предлагается интегративный подход к развитию эмоциональной сферы, основанный на элементах нарративной терапии, арт-терапии и играх по развитию эмоционального интеллекта, предложенных Ю.Б. Гиппенрейтер.

Психология

Publication date: 26.09.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena V. Selivanova
MAOU "Gimnaziia 9" , Красноярский край

«Психологическое сопровождение ребенка с СДВГ на основе интегративного подхода»

Download an article

В данной статье обсуждаются характерные особенности детей с СДВГ в учебных ситуациях, психологическое сопровождение и коррекция проявлений СДВГ у детей, а также предлагается интегративный подход к развитию эмоциональной сферы как компонента произвольной регуляции деятельности в процессе оказания коррекционной психологической помощи ребенку с СДВГ, основанный на элементах нарративной терапии, арт-терапии и играх по развитию эмоционального интеллекта, предложенных Ю.Б. Гиппенрейтер.

Психологические науки

Publication date: 08.02.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Anna B. Bogdanovskaia
Институт педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» , Санкт-Петербург г

«Автобиографический нарратив в структуре жизненного пути личности»

Download an article

В статье рассматривается результаты теоретического анализа нарратива как одной из основных знаковых форм представления жизненного пути человека. Автобиографический нарратив выступает как понимание себя в контексте социального взаимодействия с другими людьми и обществом в целом и становится для человека средством временной организации собственного существования.