List of publications on a keyword: «культурная память»
Исследования в образовании и образовательные практики
MBOU "Chemurshinskaia OOSh" , Чувашская Республика - Чувашия
«Formirovanie issledovatel'skikh kompetentsii obuchaiushchikhsia na materiale khudozhestvennogo teksta (obrazovatel'nye praktiki na primere romana T.N. Tolstoi "Kys'")»
В статье рассматривается потенциал романа Т.Н. Толстой «Кысь» как дидактического ресурса для реализации исследовательских образовательных практик. Обосновывается необходимость перехода от традиционного репродуктивного анализа к деятельностному изучению сложных полифоничных текстов. Раскрываются методические механизмы интеграции лингвистического исследования, проблемно-диалогической технологии и проектной деятельности в процесс изучения произведения. Доказывается, что целостный подход к работе с текстом обеспечивает формирование ценностно-смысловых, коммуникативных и культурологических компетенций обучающихся.
Философские науки
Institute of Philosophy FSBEI of HE "Saint-Petersburg State University" , Санкт-Петербург г
«Героические образы «Песни о Нибелугах» в культурной памяти Германии»
В статье дан анализ особенностей художественного и политического конструирования национальной самобытности немецкого народа на основе воспоминаний о средневековых истоках немецкой культуры, показано культурное значение героических сюжетов «Песни о Нибелунгах» для культурной памяти Германии в Новое и Новейшее время.

