List of publications on a keyword: «правопреемство»


Юриспруденция

Publication date: 26.02.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Oksana V. Vatomova
Rumiia R. Abdullaeva , candidate of juridical sciences
PEI of HE "Kazan Innovative University named after V.G. Timiryasov" , Татарстан Респ

«Aktual'nye problemy nasledstvennogo prava v Rossiiskoi Federatsii»

Download an article

Наследование имущества после смерти гражданина во все времена являлось актуальным вопросом для наследников и наследодателя. В данной статье затронуты важные моменты наследственных правоотношений.

Юриспруденция (теория и история права и государства, гражданское, уголовное, международное право и др.)

Publication date: 30.03.2018
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Sergei R. Myshov
FSBEI of HE "Kuban State Agrarian University named after I.T. Trubilin" , Краснодарский край

«Сущность правопреемства в гражданском процессе России»

Download an article

В статье анализируется правопреемство, осуществляемое в рамках гражданского процессуального права. Так как в гражданском процессе правопреемство до сих пор не получило достаточного теоретического и категориального отражения, как в науке, так и на практике, автор, анализируя основы, отражает всю суть правопреемства в гражданском процессе. Автором также поднимается вопрос о том, может ли в процессе рассмотрения дела измениться суд, который рассматривает дело, и будет ли это считаться правопреемством.

Юриспруденция

Publication date: 22.03.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Bauyrzhan N. Mukan
FSBEI of HE "Russian State Social University" , Москва г

«Наследственное правопреемство и его правовое регулирование»

Download an article

В предлагаемой статье автор на основе анализа различных точек зрения говорит о том, что не исключают признание универсальности наследственнного правовпреемства отдельные случаи сингулярного наследственного преемства. Соответственно, автор приходит к выводу, что не прекращение, а изменение правоотношения и, прежде всего, в субъектном составе (происходит замена одного субъекта другим) с одновременным переходом субъективных прав и (или) обязанностей от правообладателя к правопреемнику представляет собой правопреемство при наследовании.

Publication date: 04.07.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Galina S. Kolchina
,

«Participatory share inheritance of a private limited company»

Download an article

Работа посвящена исследованию процедуры и юридических проблем при наследовании доли в обществах с ограниченной ответственностью, а также анализу работ, направленных на разрешение таких проблем. Законоположения относительно данного вопроса получают на практике неоднозначные толкования, о чем свидетельствует рост количества судебных дел по спорам, связанных с наследованием доли в ООО. Например, существуют сложности, вызванные отсутствием устоявшегося единого подхода к пониманию того, что представляет собой порядок перехода доли в уставном капитале. Этот порядок (его регламент и правовые последствия) крайне важен с практической точки зрения. Таким образом, теория, т.е. законодательное регулирование, не в полной мере обслуживает практику применения. В статье содержатся результаты анализа порядка перехода доли в ООО по наследству, а также определяются моменты перехода прав на долю, основанные на судебной практике. Методологической основой исследования являются исторический, системно-правовой, сравнительно-правовой методы.

Юридические науки

Publication date: 09.02.2016
Evaluate the material Average score: 2 (Всего: 1)
Ekaterina I. Akhmadullina
Institute of Law of FSBEI of HE "Bashkir State University" , Башкортостан Респ

«Подназначение наследника как особый вид завещательного распоряжения»

Download an article

В статье раскрывается содержание понятия «подназначение наследника» в гражданском законодательстве Российской Федерации. Автором исследованы особенности положений наследственного процесса, возникающих при субституции в завещании, что позволяет сделать вывод о том, что назначение дополнительного наследника выделяется в особый вид завещательного распоряжения.