List of publications on a keyword: «государственный надзор»


Юриспруденция

Publication date: 12.11.2021
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Valerii V. Shuravin
FSFEI of HE "Admiral Ushakov Maritime State University" , Краснодарский край

«Organizatsiia nadzora za zakonnost'iu osushchestvleniia operativno-razysknoi i protsessual'noi deiatel'nosti organami vnutrennikh del na transporte»

Download an article

В статье рассматриваются понятия государственного контроля (надзора), прокурорского надзора. Раскрывается сущность надзора за законностью осуществления оперативно-разыскной и процессуальной деятельности органами внутренних дел на транспорте, а также особые функции надзора Управления по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенной сфере.

Социально-экономическое развитие России в XVII – начале XXI вв.

Publication date: 10.03.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Nataliia G. Karaganova
Anastasiia A. Kaisarova
FSBEI of HE “I.N. Ulianov Chuvash State University” , Чувашская Республика - Чувашия

«Контрольно-надзорная деятельность в области охраны окружающей среды как аспект устойчивого развития региона (на примере Чувашской Республики)»

Download an article

Как отмечают авторы, контрольно-надзорная деятельность (далее – КНД) в области охраны окружающей среды (далее – ООС) является важнейшим правовым инструментом, обеспечивающим экологическую безопасность и ООС от негативных воздействий, посредством которой осуществляется принуждение соответствующих субъектов экологического права к исполнению экологических требований, и как следствие – к повышению устойчивости развития территории. В статье рассмотрены основные показатели изучения КНД в области ООС, охарактеризованы направления работы контрольно-надзорных органов за 2010–2014 гг., выявлены территориальные различия КНД в области ООС в Чувашской Республике.

Юриспруденция (теория и история права и государства, гражданское, уголовное, международное право и др.)

Publication date: 15.02.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Mariia I. Kuz
Viktoriya I. Saenko , candidate of economic sciences
NAN PEI of HE "Academy of Marketing and Social Technologies - IMSIT" , Краснодарский край

«Государственный контроль и надзор за охраной труда»

Download an article

В данной статье авторами рассматриваются актуальные вопросы государственного контроля и надзора за охраной труда и соблюдением трудового законодательства. В работе представлены основные задачи Рострудинспекции и подведомственных государственных инспекций труда.