List of publications on a keyword: «АИС»


Тема номера

Publication date: 25.05.2022
Evaluate the material Average score: 4 (Всего: 1)
Nikita A. Beliaev
Irina V. Rudenko , doctor of pedagogical sciences
FSBEI of HE "Tolyatti State University" , Самарская обл

«Formirovanie mediakompetentnosti u shkol'nikov v sisteme dopolnitel'nogo obrazovaniia»

Download an article

Актуальность исследования обусловлена необходимостью формирования у школьников медиаграмотности, медиакомпетентности и медиакультуры, т.е. «мягких навыков» (soft skills) и навыков создания различного медиаконтента. Автор считает, что для развития сферы креативных индустрий (куда входят кинопроизводство, дизайн, СМИ и др.), необходимы специалисты, которых надо готовить в школьном возрасте. Этому может способствовать система дополнительного образования. Цель статьи заключается в обосновании и разработке программы дополнительного образования школьников, направленной на формирование медиакомпетентности. Методы исследования: психолого-педагогический анализ литературы, опытно-экспериментальная работа; анкетирование, проектирование программы. Результаты. Автором разработана диагностическая карта и критерии выявления медиаграмотности и медиакомпетентности у школьников. На основе проведенных методик и обработки результатов по четырем критериям (уровень сформированности: когнитивных, мировоззренческо-личностных, мотивационно-потребностных и деятельностно-поведенческих качеств) выявлен уровень медиаграмотности коллектива школьников МБОУ ДО «Икар» г.о. Тольятти. Автором разработана программа, позволяющая восполнить образовательные дефициты в этом направлении. Выводы. Медиакомпетентность является необходимым навыком для современного школьника среднего и старшего возраста и способствует развитию творческой активности и коммуникабельности. Медиакомпетентность можно сформировать в рамках прохождения программы дополнительного образования по созданию продуктов медиаискусства.

Педагогика

Publication date: 28.01.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Olga N. Efimova
MBDOU "D/S 40 "Radost'" , Чувашская Республика - Чувашия

«Konspekt organizatsionnoi izobrazitel'noi deiatel'nosti po lepke v srednei gruppe "Samoliot»

Download an article

В статье представлен конспект занятия по организационной изобразительной деятельности по (лепке) в средней группе. Воспитатель в коробке приносит игрушку, дети через загадку отгадывают, что именно находится в этой коробке. Затем рассматривают иллюстрации самолётов на мольберте. Корпус самолёта вытянутый, толстый; крылья-тонкие, плоские; хвост-плоский, крылья чуть наискосок расположены.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Publication date: 23.02.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Tatiana M. Klimovich
Tatiana A. Serebriakova , candidate of economic sciences , доцент
FSEI of HE “Pacific State University” , Хабаровский край

«Возможности применения информационных систем в налогообложении»

Download an article

В статье рассматривается применение информационных технологий в налогообложении. Анализ проблемы позволяет оценить эффективность использования автоматизированных информационных систем и их роль в налогообложении.

Филология и лингвистика (русская литература, фольклористика, журналистика, языкознание, прикладная лингвистика и др)

Publication date: 08.09.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Efrosinia I. Sliugrova
FSAEI of HE "M.K. Ammosov North-Eastern Federal University" , Саха /Якутия/ Респ
Innokentiy N. Novgorodov , doctor of philological sciences , professor-researcher
Institute of Foreign Philology and Regional Studies of FSAEI of HPE "M.K. Ammosov North-Eastern Federal University" , Саха /Якутия/ Респ

«О названиях диких и домашних животных в японском языке»

Download an article

До сих пор не установлено происхождение японского языка. Для решения этой проблемы следует обратиться к анализу конкретных тематических групп, например, к теме диких и домашних животных, так как наименования животных отражают древнейшие этапы развития народа и исследование в этом аспекте может пролить свет на происхождение японцев и их языка.