List of publications on a keyword: «курсанты военных вузов»


Педагогика

Publication date: 28.01.2025
Evaluate the material 1 2 3 4 5 Average score: 3 (Всего: 1)
Aleksei V. Milia , degree-seeking student
Filial FGKVOU VO "Voennyi uchebno-nauchnyi tsentr Voenno-vozdushnykh sil "Voenno-vozdushnaia akademiia imeni professora N.E. Zhukovskogo i Iu.A. Gagarina" v g. Cheliabinske , Челябинская обл

«Opyt vnedreniia aktivnykh form obucheniia v tseliakh povysheniia gotovnosti kursantov voennykh vuzov k sluzhebno-professional'noi deiatel'nosti»

Download an article

В статье рассматривается опыт внедрения активных форм обучения в целях повышения готовности курсантов военных вузов к служебно-профессиональной деятельности в процессе обучения в военном вузе по программам специалитета. Подчеркивается важность реализации данного опыта. Показана роль и место внедрения опыта активных форм обучения в учебном процессе военного вуза. Основными методами исследования являются анализ научной литературы, посвященной проблеме внедрения активных форм обучения курсантов военных вузов. Сделан вывод о том, что интеграция активных методов в учебный процесс требует не только технической и методической готовности учебных заведений, но и глубокой трансформации всего образовательного подхода к формированию готовности курсантов к служебно-профессиональной деятельности.

Publication date: 03.04.2018
Evaluate the material 1 2 3 4 5 Average score: 0 (Всего: 0)
Мовчан Александр Андреевич , доцент
Yaroslavl Higher Military School of Air Defense of the Ministry of Defence of the Russain Federation , Ярославская обл

«Педагогические условия повышения активности обучаемых на занятиях по военной истории»

Download an article

В настоящее время серьезное внимание уделяется вопросам изучения военной истории курсантами военных вузов. Это связано с тем, что существует мнение, что курсанты военных вузов изучали ее еще в образовательных школах. Однако педагогическая практика показывает, что сегодня нет единого четкого подхода к освещению истории с позиции фактов. Особенно это актуально по отношению к роли России в Первой и во Второй мировых войнах. Вследствие этого необходимо обеспечивать такие педагогические условия преподавания военной истории курсантам военных вузов, чтобы это способствовало правильному пониманию ими исторических фактов обучаемыми, воспитывало у них устойчивость к историческим фальсификациям, способствовало формированию профессионального восприятия военной истории и проецирования ее на свою профессиональную деятельность.