List of publications on a keyword: «коррекционно-развивающие упражнения»


Педагогика

Publication date: 10.10.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Aleksandra A. Pekhova , bachelor
Anna S. Goncharova , bachelor
GBOU "Shebekinskaia gimnaziia-internat" , Белгородская обл

«Korrektsionno-razvivaiushchie uprazhneniia, primeniaemye v protsesse obucheniia biologii, kak sredstvo razvitiia detei s ogranichennymi vozmozhnostiami zdorov'ia»

Download an article

Статья посвящена пристальному анализу проблемы инклюзивного образования, которая в настоящее время становится все более актуальной и востребованной в педагогической теории и практике, чему в полной мере способствует очевидное противоречие между социальным запросом на профессиональную подготовку лиц с инвалидностью и недостаточной готовностью вуза к созданию инклюзивного образовательного пространства. Авторы приходят к выводу, что ключевыми барьерами, препятствующими развитию инклюзивного образования, являются: отсутствие доступной архитектурной среды вуза, неготовность преподавателей к обучению студентов-инвалидов и проблемы межличностного взаимодействия студентов.

Коррекционная педагогика, дефектология

Publication date: 25.04.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Liudmila V. Meniaeva
MBEI "G(C)ES №38" , Вологодская обл

«Prakticheskoe znachenie izucheniia geometricheskogo materiala v starshikh klassakh korrektsionnoi shkoly VIII vida»

Download an article

Формирование геометрических знаний у учащихся специальной общеобразовательной (коррекционной) школы VIII вида имеет для них большое практическое значение. У учеников происходит накопление определенного запаса геометрических представлений, формируется целостная система знаний о геометрических объектах, а также развивается познавательная деятельность, все виды мышления. Изучение элементов геометрии создает благоприятные предпосылки для формирования у школьников пространственных представлений, понятий о формах, размерах, взаимном расположении геометрических фигур в пространстве. Но усвоение геометрического материала вызывает большие трудности у учащихся. Причины этих трудностей заключаются в первую очередь в особенностях познавательной и эмоционально-волевой деятельности умственно отсталых детей: недоразвитии внимания, воображения, несовершенстве анализа, синтеза, слабости обобщения и отвлечения. Геометрический материал для учащихся с нарушением интеллекта является теоретической базой для овладения профессионально-трудовыми умениями, а также играет большую роль в их будущей практической деятельности.