List of publications on a keyword: «исследовательский метод обучения»


Педагогика

Publication date: 16.08.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Larisa V. Baran
MBOU "SOSh 43" g. Belgoroda , Белгородская обл

«Ispol'zovanie tekhnologii problemnogo obucheniia na urokakh russkogo iazyka v nachal'noi shkole»

Download an article

Младший школьный возраст благоприятен для того, чтобы заложить основу для умения, желания учиться, так как ученые считают, что результаты деятельности человека на 20–30% зависят от интеллекта и на 70–80% – от мотивов. Актуальность поднятой в статье темы применения в учебном процессе технологии проблемного обучения позволяет пробуждать мысль, познавательные потребности, позволяет активизировать мышление, создавать условия для формирования правильных обобщений у обучающихся. Суть данной технологии заключается в такой организации учебной деятельности, при которой учащийся приобретает навыки самостоятельного получения знаний. Ученые признают, что развитие творческих, познавательных способностей и интеллектуальных умений школьников невозможно без проблемного обучения, так как они реализуются через мыслительную деятельность. Использование технологии проблемного обучения на уроках русского языка позволяет развивать познавательные способности учащихся. Это подтверждают результаты диагностик познавательных способностей учащихся класса, мониторинг качества знаний по русскому языку за три года, результаты Всероссийских проверочных работ по русскому языку, результаты промежуточной аттестации по русскому языку в четвертом классе на этапе перехода на обучение в среднем звене.

Publication date: 10.12.2014
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elvira R. Bilialova
Nailia K. Gubaidullina , candidate of sociological sciences
GAOU SPO RT "Kazanskii meditsinskii kolledzh" , Татарстан Респ

«Условия и факторы, способствующие успешному формированию общих компетенций у студентов»

Download an article

В статье рассматриваются вопросы формирования общих компетенций, необходимых для успешной деятельности как в профессиональной, так и в непрофессиональной сферах (работа с литературой, проведение исследовательской работы, взаимодействие с людьми, здоровьесбережение).

Современные педагогические технологии

Publication date: 12.11.2014
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Rushaniia A. Garafieva
Fanis A. Garafiev
МБОУ «Тат. Янтыковская ООШ» , Татарстан Респ

«Современные педагогические технологии»

Download an article

В статье раскрываются теоретические основы педагогических технологий обучения. Раскрываются причины возникновения психолого-педагогических технологий. Перечисляются и рассматриваются современные педагогические технологии и применяемые методы обучения. Автор статьи приходит к заключению об эффективности использования разнообразных методов обучения в образовательном процессе, поскольку они делают процесс обучения более продуктивным.