List of publications on a keyword: «правовые гарантии»


Юриспруденция (теория и история права и государства, гражданское, уголовное, международное право и др.)

Publication date: 28.04.2021
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Mariia I. Mideliaeva
Goar G. Zagainova , candidate of jurisprudence sciences
Northern-Caucasus Branch FSBEI of HE “Russian State University of Justice” , Краснодарский край

«Garantii obespecheniia konstitutsionnogo prava cheloveka na svobodu i lichnuiu neprikosnovennost'»

Download an article

В статье исследовано законодательство по нормативно-правовому регулированию конституционного права на свободу и личную неприкосновенность. Отмечено, что Конституция и международные договоры гарантируют право на свободу и личную неприкосновенность, содержание которого заключается в том, что никто не может быть лишен свободы, кроме случаев, указанных законом, и в соответствии с процедурой, установленной законом. Указанная конституционная гарантия принадлежит каждому человеку, учитывая ее природу, и распространяется на всех людей в одинаковой степени. Обязанность обеспечения этого права возложено на государство и его органы, их должностные лица. Социальная природа права на свободу и личную неприкосновенность характеризуется тем, что оно реализуется в отношениях между человеком и государством. Итак, пока человек не совершил противоправного деяния, его право на свободу и личную неприкосновенность не может быть никем ограничено без законных оснований. Государство и все его органы обязаны создавать человеку благоприятные условия для реализации им своего конституционного права на свободу и личную неприкосновенность. Для обеспечения этого права важным является нормативно-правовое регулирование, а именно наличие четкой нормативной базы, закрепляющей гарантии обеспечения рассматриваемого права. Исследованы основные законы государства, обеспечивающие реализацию конституционного права на свободу и личную неприкосновенность.

Publication date: 31.05.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Ekaterina S. Belova
Northern-Caucasus Branch FSBEI of HE “Russian State University of Justice” , Краснодарский край

«Pravovye pozitsii Konstitutsionnogo suda Rossiiskoi Federatsii po voprosam zashchity prav izbiratelia v Sovremennoi Rossii»

Download an article

В статье исследуется относительно новое правовое явление в современной правовой системе Российской Федерации, состоящее из правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации в сфере защиты избирательного права, анализируются положения действующего законодательства Российской Федерации.

Социология

Publication date: 28.03.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Viktoriia N. Kartashova
ГБОУ СПО «Моздокский механико-технологический техникум» , Северная Осетия - Алания Респ

«Проблема гарантии прав и свобод студенческого самоуправления в реализации интересов молодежи»

Download an article

Статья посвящена проблемам правовой гарантии прав и свобод молодежных объединений на примере организации студенческого самоуправления. Автор рассматривает способ организации работы студенческого самоуправления, выражающего интересы молодежи на всех уровнях.