List of publications on a keyword: «аллитерация»


Филология

Publication date: 03.03.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena P. Vishniakova , candidate of philological sciences
FSEI of HE “Pacific State University” , Хабаровский край

«Lingvostilisticheskie osobennosti angloiazychnykh reklamnykh sloganov»

Download an article

Объектом исследования в статье предстают рекламные слоганы. В ней рассматривается понятие рекламного слогана, указываются его характерные черты, особенности и реализуемые функции. Особое внимание уделяется рассмотрению языковых средств выразительности, с помощью которых рекламные слоганы способны выполнять свою основную функцию привлечения внимания потребителя к рекламируемому продукту. В статье подвергаются анализу рекламные слоганы, выполненные с применением стилистических приёмов на разных уровнях языка: фонетическом, лексическом и синтаксическом. Статья представляет анализируемые фигуры речи и описывает прагматический эффект от их применения.

Филология и лингвистика

Publication date: 20.10.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Marianna I. Anduganova , candidate of philological sciences, associate professor
Yugra State University , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО

«Expressive-visual possibilities of alliteration and compatibility with other euphonic means in English-language paremia»

Download an article

Статья нацелена на выявление потенциала аллитерации, которая является стилистическим средством фонологического уровня. Материалом для анализа послужили англоязычные паремии. Анализ показал, что наибольшее эмоциональное воздействие оказывается при сочетании аллитерации с другими стилистическими средствами фонологического уровня. Помимо эмоциональной и экспрессивной окраски фоностилистические средства служат для выражения предметно-смысловых ассоциаций.

Содержание образования и развитие детей дошкольного возраста

Publication date: 26.02.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Ekaterina D. Karandasova , candidate of pedagogic sciences
ГБОУ «СОШ №2054» СП №3 , Москва г

«Формирование основ иноязычной культуры у детей дошкольного возраста»

Download an article

Статья посвящена проблеме формирования основ иноязычной культуры. Омоложение процесса преподавания иностранного языка оказывает положительное влияние на развитие дошкольника, способствует разностороннему развитию его личности, формирует ребенка интеллектуально и эстетически. На начальном уровне обучения иностранному языку закладываются основы произношения, необходимые для развития правильной речи. Этому способствуют заучивания и постоянное употребление иностранных слов через фразы и речевые клише из песенок и разнообразных разыгрываемых ситуаций. Именно период дошкольного возраста является временем наибольшей интеллектуальной восприимчивости, когда дети полностью вовлекаются в познавательный процесс, воспринимают его как увлекательную игру.

Филологические науки

Publication date: 19.11.2014
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Margarita A. Sleptsova
Aleksandra P. Petrova , candidate of philological sciences
Institute of Foreign Philology and Regional Studies of FSAEI of HPE "M.K. Ammosov North-Eastern Federal University" , Саха /Якутия/ Респ

«Этнокультурные особенности эвенской хороводной песни «Hээдьэ» при переводе на английский язык»

Download an article

В статье рассматриваются этнокультурные особенности эвенской хороводной песни «hээдьэ» при переводе на английский язык. Представлены такие способы перевода как транслитерация, аллитерация анафорический и эпифорический повторы. В процессе исследования был применен сравнительно-сопоставительный анализ и перевод. В заключение автор отмечает важность знания этнокультурных особенностей народа при переводе трудов национального творчества на иной язык.

Лингвистика и межкультурная коммуникация

Publication date: 02.11.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Marianna I. Anduganova , candidate of philological sciences, associate professor
Yugra State University , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО

«Spetsifika fonologicheskikh repriz v kaleval'skikh runakh»

Download an article

В статье представлены фонологические репризы, их виды, характерные черты и некоторые особенности их образования и функционирования. Автором выявлены и типологически описаны выразительные средства, характерные для древних текстов карело-финских рун, а именно начальная аллитерация, рифма, ассонанс и ритм.