List of publications on a keyword: «ограниченные возможности здоровья (ОВЗ)»


Общая педагогика

Publication date: 04.07.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Natalia P. Ignatova
GKU SO KK "Eiskii SRTsN " , Краснодарский край

«Инклюзивная образовательная среда как условие развития и социальной адаптации детей с особыми образовательными потребностями»

Download an article

В данной статье отражён положительный опыт деятельности социально- реабилитационного центра по развитию и адаптации детей со сложными дефектами развития. Существующие проблемы изложены последовательно. Акцентированное внимание уделяется понятиям «инклюзивное образование» «социальные пробы», как вариантам адаптации воспитанников с ограниченными возможностями здоровья. Материал статьи даст возможность педагогам осмыслить проблемы организации инклюзивного образования и возможные пути их решения, а также нацелен на педагогических работников социально-реабилитационных центров, педагогов общего и дополнительного образования, студентов педагогических учебных заведений .

Общее направление

Publication date: 30.12.2014
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Guzel I. Kozhemiakina
Elena E. Letskaia
MBDOU TsRR - "D/S 111 "Riabinushka" , Ульяновская обл
Natalia I. Ermolaeva
MBDOU D/S OV 162 "Skazka" , Ульяновская обл

«Psikhologo-pedagogicheskoe soprovozhdenie detei s ogranichennymi vozmozhnostiami zdorov'ia (OVZ) v usloviiakh doshkol'nogo uchrezhdeniia»

Download an article

Авторы статьи указывают на проблемы моторного, психического и речевого развития ребёнка, часто проявляющиеся уже в раннем и младшем дошкольном возрасте и отрицательно влияющие на дальнейшее его развитие, вызывая трудности обучения в школе, а также являющиеся причиной появления вторичных психологических отклонений. Выявление отклонений в развитии и раннее начало целенаправленной комплексной коррекционной помощи позволяют корригировать уже имеющиеся нарушения и предупредить возникновение следующих.