List of publications on a keyword: «внешность»
Philology and linguistics
Kesin Tszian
Tsziazhui Kan
FSBEI of HE "Vyatka State University" , Кировская обл
«Leksika, otrazhaiushchaia vneshnost' cheloveka, v proizvedeniiakh V. Nabokova»
В работе рассматриваются лексико-семантические группы слов, служащих для характеристики человека в русском языке. Основное внимание уделяется функционированию прилагательных, описывающих внешность человека, в художественном тексте В. Набокова. Выделяются две основные модели сочетаемости данных прилагательных: с наименованиями частей тела (соматизмами) и с наименованиями самого человека. Исследование показывает, что большинство прилагательных, помимо прямого описания физических черт (цвет, размер, форма), несут дополнительную оценочную нагрузку и могут передавать эмоциональное состояние, внутренний мир персонажа или производимое им впечатление, что подчеркивает взаимосвязь внешнего облика и внутренней сущности в художественном тексте.
Культурология и искусствоведение
Tatyana B. Lisytsina , candidate of pedagogic sciences
FSBEI of HE "Gzhel State University" , Московская обл
«Frazeologicheskie edinitsy russkogo iazyka so znacheniem vneshnei kharakteristiki cheloveka»
В статье рассматриваются фразеологические единицы русского языка со значением внешней характеристики человека. Внимание акцентируется на устойчивых оборотах, оценивающих в том или ином плане внешность человека или какие-либо черты, связанные с её характеристиками. Фактический материал взят из «Фразеологического словаря русского языка» и сборника В.И. Даля «Пословицы и поговорки русского народа» Новизна определяется характером наблюдений над спецификой анализируемых фразеологизмов, а теоретическая значимость заключается в выводах и обобщениях, сделанных в результате наблюдений над фактическим материалом.
Психологические науки
FSBEI of HE "Saint Petersburg State University" , Санкт-Петербург г
«Adolescent dysmorphophobia»
AO "ATs VTsIOM" , Саха /Якутия/ Респ
«Привлекательная внешность как фактор трудоустройства и карьерного продвижения»
Автор отмечает, что в современном обществе привлекательная внешность является большим плюсом для достижения какой-либо цели. Как утверждают многие, люди с привлекательной внешностью достигают успеха быстрее. В данной статье проведен анализ результатов социологического исследования на тему «Привлекательная внешность как фактор трудоустройства и карьерного продвижения».
Лингвистика и межкультурная коммуникация
MBOU "SOSh 64" , Чувашская Республика - Чувашия
«Obraz zhenshchiny v sovremennoi amerikanskoi presse»
Статья посвящена исследованию образа женщины в современной американской прессе. В ней анализируются языковые средства, используемые для описания внешности и личных качеств женщин, а также оценочные характеристики, которые формируют представление о женщине в общественном сознании. Автор рассматривает, как в англоязычных публикациях выделяются признаки, связанные с цветом кожи, фигурой, манерами и поведением, а также личными качествами, такими как ум, талант и эмоциональность. В статье приводятся примеры различных американских изданий, таких как «The voice of NY», «The NY times» и «Mirror», где демонстрируется, как языковые единицы формируют образ женщины. Исследование показывает, что в американской прессе преобладает положительная коннотация при описании женщин, что подтверждается акцентом на их внешнюю привлекательность и личные качества.

