List of publications on a keyword: «узнавание»


Педагогика

Publication date: 19.01.2023
Evaluate the material Average score: 3 (Всего: 1)
Natalia N. Zelenova , candidate of pedagogic sciences
G.Ya. Sedov Institute of Water Transport (Brunch) FSFEI of HE "Admiral Ushakov Maritime State University" , Ростовская обл

«Pedagogicheskaia diagnostika kak faktor rezul'tativnosti psikhologo-pedagogicheskoi deiatel'nosti»

Download an article

В статье рассматриваются научные подходы к пониманию роли педагогической диагностики в результативности обученности и воспитанности субъектов образования. Внимание автора обращено на способы диагностики обученности: устный и письменный опрос, тестирование, портфолио, принципы их применения. Указаны основные методики диагностики воспитанности: недописанный тезис, сферограмма, тест-рисунок, фантастический выбор, акт добровольцев.

Publication date: 04.12.2020
Evaluate the material Average score: 1 (Всего: 1)
Nadezhda V. Chernikova
MBOU "SSh 33 im. P.N. Shubina" , Липецкая обл

«Neizvedannoe riadom. Vovlechenie mladshikh shkol'nikov v uchebno-issledovatel'skuiu deiatel'nost'»

Download an article

Современные дети живут и развиваются в эпоху информатизации. В условиях быстро меняющейся жизни от человека необходимо не только владение знаниями, но и в первую очередь умение получать эти знания самому и оперировать ими, думать самостоятельно и творчески. Мы хотим видеть наших детей любознательными, общительными, самостоятельными, творческими личностями, умеющими ориентироваться в окружающей обстановке, решать возникающие проблемы. Превращение ребенка в творческую личность зависит во многом от нас, педагогов, от технологии педагогического процесса, в связи с этим, одна из основных задач школы, поддержать и развить в ребенке интерес к исследованиям, открытиям, создать необходимые для этого условия.

Психология

Publication date: 19.04.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Alena O. Ganzeeva
УО «Белорусская государственная академия авиации» , Belarus

«K voprosu o probleme vospriiatiia i ponimaniia ustnoi rechi na slukh»

Download an article

В данной статье поднимаются вопросы актуальности изучения проблемы восприятия и понимания устноречевого высказывания. Даётся определение термина «восприятие», описывается психофизиологический механизм и структура данного явления речевой деятельности.

Педагогика

Publication date: 24.02.2015
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Larisa V. Nekipelova
MSBEI K/g of a combined type №46 "Kolokolchik" , Белгородская обл

«Профилактика оптических нарушений письма у детей дошкольного возраста»

Download an article

Статья посвящена своевременной профилактике оптической дисграфии у дошкольников, которая позволяет предупредить нарушения в процессе письма (не допускать их дальнейшего перерастания в стойкие нарушения) или исключить коррекцию и, как следствие, облегчить процесс адаптации ребёнка к условиям школьной жизни и принятия социальной роли ученика.