List of publications on a keyword: «репродуктивные установки»


Социология

Publication date: 30.08.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Olga A. Urusova , candidate of psychological sciences
Olesia V. Ignatova , candidate of psychological sciences
Valentina V. Varganova
Anna I. Tsybulina
Olesia V. Petrashina
ГБУ Калужской области «Калужский областной центр социальной помощи семье и детям «Доверие» , Калужская обл
Eduard A. Vent
ООО «Бозал» , Калужская обл

«Исследование социально-психологических показателей формирования репродуктивных установок у юношей 15–18 лет на примере выборки Калужской и Тульской областей»

Download an article

Изменения в ментальных установках нынешнего и последующих поколений свидетельствуют о глубинных преобразованиях в структуре и функциях, статусах и ролях института брака, о кардинальных качественных изменениях системы ценностей. Специалистами ГБУ Калужской области «Калужский областной центр социальной помощи семье и детям «Доверие» и ГУСОН Тульской области «Региональный ресурсный центр Перспектива» в 2016–2017 гг. было разработано и проведено исследование, целью которого стало изучение и анализ взаимосвязи социально-психологических факторов и разнообразия мотивационно-ценностных репродуктивных установок современных юношей с учетом регионального компонента.

Publication date: 10.08.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Iuliia G. Mironova , candidate of sociological sciences
FSBEI of HE "Astrakhan State University" , Астраханская обл

«Социологические подходы к исследованию репродуктивного поведения»

Download an article

В статье анализируются основные подходы к исследованию репродуктивного поведения. В работе рассматриваются биологизаторский, социально-экономический, аксиологический, социально-психологический, конструкционистский, системно-деятельностный и феноменологический подходы. Автор приходит к выводу, что применение нескольких подходов к исследованию репродуктивного поведения позволит более точно проанализировать специфику репродуктивного поведения населения и выделить его основополагающие факторы, мотивы и установки.