List of publications on a keyword: «коммуникативная стратегия»


Филология и лингвистика

Publication date: 29.06.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Viktoriia V. Poriadneva , master
MAOU "SOSh 78" , Кемеровская обл

«Strategii i taktiki manipulirovaniia soznaniem v politicheskoi kommunikatsii»

Download an article

Статья направлена на исследование особенностей реализации различных коммуникативных приёмов в речи российского президента В.В. Путина. Актуальность исследования обусловлена значительной ролью, которую играет политическая коммуникация в формировании общественного сознания. Объектом исследования выступают стратегии и тактики манипулирования сознанием в политической коммуникации. На материале телепередачи «Прямая линия с Владимиром Путиным» анализируются доминирующие речевые приёмы, используемые президентом в публичных выступлениях. «Прямая линия» представляет собой новый формат диалога власти и общества, во время которого первое лицо государства отвечает на вопросы граждан своей страны. Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что публичная речь президента является репрезентантом коммуникативных стратегий и тактик, направленных на формирование у реципиента представления о деятельности власти. В работе представлено описание трёх ядерных стратегий и реализующих их тактик, направленных на формирование представления о деятельности власти: стратегия создания психологического напряжения; стратегия создания позитивного имиджа и стратегия дискредитации. Проведенный анализ расширяет и дополняет существующие теоретические положения о роли политической коммуникации, а также о тех стратегиях и тактиках, которые применяются политическими лидерами в процессе общения с массовой аудиторией.

Психологические аспекты педагогической деятельности

Publication date: 13.11.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Irina D. Zolotukhina
Elena P. Kashcheeva
Olga V. Kharitonova
GBPOU Samarskoi oblasti "Samarskii gosudarstvennyi kolledzh servisnykh tekhnologii i dizaina" , Самарская обл

«Коммуникативная компетентность как основа делового общения в системе «Педагог – студент»»

Download an article

Авторы статьи отмечают, что общение включает в себя обмен информаций между участниками совместной деятельности, который может быть охарактеризован в качестве коммуникативной стороны общения. Общаясь, люди обращаются к языку как к одному из важнейших средств к общению.

Культурология и искусствоведение

Publication date: 19.07.2017
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Elvira V. Gmyzina , candidate of culturology
FSBEI of HE "Vyatka State University" , Кировская обл

«Сетевой троллинг как коммуникативная стратегия: культурологический ракурс»

Download an article

В статье рассматривается коммуникативная стратегия сетевого троллинга, выявляются его сущность, формы и культурные истоки. Троллинг рассматривается с точки зрения игровой концепции культуры, а также как продолжение традиций карнавальной смеховой культуры.

Педагогика

Publication date: 14.09.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Tatyana V. Nazarova , candidate of philological sciences
Institute of Philology and Intercultural Communication FSAEI of HE "Volgograd State University» , Волгоградская обл

«Technology of learning the discipline "Regional mass +media»

Download an article

В статье представлено место спецкурса «СМИ Волгоградской области» в системе университетского образования по направлению «Журналистика». В работе описана модульная структура изучения дисциплины, обоснована необходимость освоения студентами ряда методов исследования журналистики, а также представлен алгоритм анализа профильных характеристик СМИ.