Список публикаций по ключевому слову: «Communicative skills»


Коррекционная педагогика, дефектология

Дата публикации: 25.07.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бархатова Марина Александровна , учитель-логопед
КГКОУ «Школа №4» , Хабаровский край
Калугина Наталья Андреевна , д-р пед. наук , профессор, доцент ВАК
ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет» , Хабаровский край

«Вопросы активизации коммуникативного навыка у младших школьников с ЗПР»

Скачать статью

Коммуникативный навык является ключевой жизненной компетенцией, которая проявляется в способности личности к речевому общению, в ходе которого происходит восприятие, оценка и понимание другого человека и ключом к успешной деятельности и благополучия будущей жизни ребёнка. Развитие жизненных компетенций у младших школьников с задержкой психического развития является залогом их успешного освоения программы основного общего образования, что в дальнейшем гарантирует для них возможность получения профессионального образования и включения в социальную жизнь общества. Развитие коммуникативных навыков как условие формирования жизненных компетенций у детей с ЗПР требует создания специальных условий. Исследователи отмечают, что возникает необходимость изучения развития коммуникативного процесса у младших школьников с ЗПР, в теоретическом обосновании и разработке рекомендаций по созданию условий для развития навыка коммуникации как жизненной компетенции.

Педагогика

Дата публикации: 29.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Титкова Мария Юрьевна , учитель русского языка и литературы
ГБОУ «Школа №920» , Москва г

«Игровая деятельность как средство реализации деятельностного подхода к развитию коммуникативных умений у школьников»

Скачать статью

В статье рассматриваются основные положения педагогической психологии и педагогики, связанные с игрой. Называются основные функции дидактической игры на уроках русского языка в школе, объясняется связь игровой деятельности и речевой деятельности. Автор указывает необходимость мотивации, творчества и сотрудничества для реализации деятельностного подхода к развитию коммуникативных умений.

Дата публикации: 28.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Титкова Мария Юрьевна , учитель русского языка и литературы
ГБОУ «Школа №920» , Москва г

«Социально-педагогические проблемы развития коммуникативных умений школьников»

Скачать статью

В статье рассматриваются понятия «коммуникативные умения», «культура речи», уточняются их значения, рассматриваются лингвистические проблемы, связанные с понятиями «язык», «речь», «норма». Автором определяются педагогические проблемы, связанные с развитием коммуникативных умений, рассматривается понятие «коммуникативные качества речи», уточняются особенности речевого и психического развития дошкольного и школьного возраста, рассматривается социальная проблема «чистоты русского языка».