Список публикаций по ключевому слову: «China»


Педагогика

Дата публикации: 14.05.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Яо Вэй , канд. пед. наук , преподаватель
Тайчжоуский университет , Китайская Народная Республика

«Идейно-политическое обучение во всех дисциплинах как педагогическая проблема в высшем образовании Китая»

Скачать статью

Идейно-политическое обучение в высшем образовании в Китае присутствует во всех дисциплинах, многие университеты включили в учебные программы соответствующие требования. Университеты в Китае активно вели научные проекты и педагогическое испытания и получили значительный опыт. Несмотря на то, что этой идее уже пять лет, существуют факторы, препятствующие качественному практическому ее применению. В статье рассматриваются эти факторы и анализируется их доля в образовании.

Тема номера

Дата публикации: 20.11.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Хань Чао , канд. экон. наук , старший преподаватель
Чжоукоуский педагогический университет , Китайская Народная Республика

«Перспективы развития отношений РФ и КНР в энергетической сфере в условиях дедолларизации внешнеторговых отношений в России»

Скачать статью

В статье рассматривается роль сотрудничества России и Китая в энергетической сфере в условиях дедолларизации. Автором были сформулированы тенденции развития взаимоотношений двух стран. В работе сделаны выводы о том, что партнерство РФ и КНР было объединено с общей целью противостоять международной системе, в которой доминирует запад. Автором определено, что их взаимоотношения носят тактический и оппортунистический характер, но характеризуется все большей совместимостью экономических, политических интересов и интересов безопасности.

Экономика

Дата публикации: 08.10.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Миленький Александр Всеволодович , канд. экон. наук , декан, доцент
Владимирский филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Владимирская обл
Ли Чэн , заместитель генерального директора
Торговый Дом «Дружба» , Москва г

««Новая нормальность» как ступень эволюции экономической модели Китая»

Скачать статью

В статье рассматривается современная ступень эволюции экономической модели Китая, называемая «Новая нормальность». Автор подчеркивает, что «Новая нормальность» – это этап создания новой экономической модели развития, предполагающий процесс смены экстенсивного типа экономического роста на основе использования дешевой рабочей силы на интенсивный тип на основе инноваций, растущего внутреннего спроса. Показаны условия перехода к новой модели, изменения в экономической политике, и результат, которого хотят достигнуть при внедрении данной модели в экономику Китая.

Технические науки

Дата публикации: 20.05.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Иконникова Альбина Викторовна , канд. экон. наук , доцент
Григорьева Марина Александровна , канд. филол. наук , доцент
Чжицян Чжан , магистрант
ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин)» , Новосибирская обл

«Оценка перспектив использования новых материалов в строительной отрасли Китая»

Скачать статью

В статье даётся оценка перспектив использования новых строительных материалов в строительной отрасли Китая, описываются немецкая технология возведения зданий, а также такие нанотехнологии, как «эффект лотоса», эффект «термоса».

Политология

Дата публикации: 11.04.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Цю Вэнь , магистр , регионовед
ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет» , Москва г

«Международно-регионоведческий анализ причин появления капитализма в Европе, а не в Китае»

Скачать статью

В статье изучаются причины появления капитализма в Европе, а не в Китае с помощью методов международного регионоведения. Европейская экономика успешное развивалась с приходом капитализма. Однако развитие экономики в Китае шло медленно в силу определенных факторов: географического, экономического, политического и т. д. В данной статье автор представляет международно-регионоведческий анализ причин появления капитализма в Европе.

Филология

Дата публикации: 06.07.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бутаков Павел Александрович , магистрант
ФГБОУ ВО «Амурский государственный университет» , Амурская обл

«Стилизация разговорной речи в произведениях современной художественной литературы Китая»

Скачать статью

С литературой Китая часто ассоциируется такое явление, как цензура. Действительно, контролю подвергаются все произведения, планируемые к печати. Данная статья посвящена изучению того, в какой мере цензура затрагивает языковую сторону вопроса и, в частности, возможность реализации разговорного стиля. Помимо этого, рассматриваются также события XX века, способствовавшие большей стилизации элементов данного функционального стиля в китайской литературе.

Экономика

Дата публикации: 09.06.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Инь Юн , доцент
Академия общественных наук Провинции Хэйлунцзян , Китайская Народная Республика

«Отношения между Китаем, Японией и Россией, влияющие на Северо-Восточную Азию в современных условиях»

Скачать статью

Отношения Китая, Японии, России играют важную роль в развитии Северо-Восточной Азии. Китайско-японско-российские отношения серьезно влияют на регионы Северо-Восточной Азии. Отношения между Китаем, Японией и Россией особенные в мире. Россия является политическим и экономическим центром в Европе, однако, это не влияет на отношения между мировыми державами. Автор утверждает, что данные отношения относятся к региональным, но при этом оказывают влияние на ситуацию между регионами, являются сложной и многосторонней составляющей, а не только специализируются в водной области. Отношения между Соединенными Штатами и Японией достаточно напряженные из-за проблем, связанных с Украиной, Россией и Европой. Россия выступила с заявлением, которое повышает значение экономических и политических связей с Азией. В данной статье анализируются современные отношениях Китая, Японии и России, а также российская стратегия «востока», проявляющаяся во все более сложных формах в северо-восточной Азии, и имеющая огромное значение для формирования экономической интеграции в Северо-Восточной Азии.

Дата публикации: 07.06.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Фэн Аньцюань , д-р экон. наук , доцент
Академия общественных наук Провинции Хэйлунцзян , Китайская Народная Республика

«Анализ проекта создания зон свободной торговли между Китаем и Россией в контексте стратегии «Один пояс и один путь»»

Скачать статью

По мнению автора, Китай и Россия – соседние страны с экономической структурой, с взаимодополняющим характером. В последние годы наблюдается быстрое развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, однако общий объем торговли двух стран является низким, структура относительно проста. Создание «Одного пояса – одного пути» открывает новые возможности для углубления экономического и торгового сотрудничества между Китаем и Россией. Два государства должны укрепить взаимодействие инфраструктур, улучшить механизм экономического сотрудничества и структуры торговли, продвигать создание зоны свободной торговли между Китаем и Россией.

Экономические науки

Дата публикации: 19.08.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Бао Ган , магистрант
ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса» , Приморский край

«Основные социально-экономические проблемы рабочих-мигрантов современного Китая»

Скачать статью

Статья посвящена актуальному вопросу в сфере труда в Китае. Цель исследования – обозначить основные проблемы, связанные с материальным положением и социальным самочувствием китайских рабочих-мигрантов. Автор обосновывает важность таких проблем, изучает продолжительность рабочего дня рабочих-мигрантов, оценивает полноту социального обеспечения, наличие дискриминации мигрантов в сфере занятости, их охват профессиональной подготовкой и профессиональными заболеваниями. На этой основе исследователь делает вывод о нерешенности этих проблем в современном Китае.

Психология

Дата публикации: 26.05.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Чжан Цинцянь , магистрант
Толкачев Сергей Петрович , д-р филол. наук , профессор
ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет» , Москва г

«Исследование архетипов в китайской телерекламе»

Скачать статью

В данной работе телереклама рассматривается как особенный феномен культуры. Создание рекламы основано на глубоком культурном фоне, и с помощью рекламы можно выразить особенности национальной культуры, традиций и обычаев. В статье с помощью теории коллективного бессознательного и теории архетипа проанализированы образы архетипа и модели-архетипа повествования в китайской телерекламе.

Политология

Дата публикации: 08.12.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Тофан Алина Васильевна , аспирант
ГОУ ВПО «Кыргызско-Российский Славянский университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина» , Кыргызстан

«Стратегические интересы США, России и Китая в Центральной Азии на современном этапе»

Скачать статью

В данной статье выявлены и проанализированы стратегические интересы ключевых геополитических игроков в Центрально-азиатском регионе. Автор приходит к выводу, что особенностью Центральной Азии является то, что в силу выгодного геополитического положения, а также обладания большим количеством природных ресурсов, регион становится объектом геополитических интересов мировых держав. Основными актёрами в ЦА являются США, Китай и Россия, которые, реализуя собственные стратегии, оказывают непосредственное влияние на политические процессы внутри региона.

Менеджмент и его разновидности, диверсификация, маркетинг, ценообразование

Дата публикации: 14.01.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Цай Юе , магистрант
ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» , Приморский край
Кметь Елена Борисовна , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса» , Приморский край

«Анализ рекламной индустрии Китая в Интернете»

Скачать статью

В статье представлена общая характеристика рекламной индустрии Китая, рассмотрены особенности и тенденции развития его рекламного рынка. Особое внимание уделено преимуществам интернет-реклам и перспективам мобильной рекламы.

Мировая и региональная экономика

Дата публикации: 14.01.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Карнаух Юрий Сергеевич , магистрант
Золотарюк Анатолий Васильевич , канд. техн. наук , доцент
ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» , Москва г

«Проблемы создания национальной платежной системы»

Скачать статью

В статье раскрывается характеристика существующих платежных систем. Авторами обосновывается необходимость создания в условиях глобального кризиса межгосударственных отношений альтернативных платежных систем как инструмента финансовой независимости государства.

Общая педагогика

Дата публикации: 27.06.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Инь Жуюй , аспирант
ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» , Приморский край

«Китайские «новые медиа» и их деятельность в России»

Скачать статью

Новые медиа могут использоваться в качестве эффективного инструмента для открытия новой платформы публичной дипломатии. Это обстоятельство привлекает на себя внимание китайских политиков и учёных. В последние годы китайские новые медиа в России играют роль посланников дружбы. Из-за отсутствия когнитивности коммуникация в России не дала желаемого эффекта: большое содержание новостей, мало эффекта коммуникаций.

Экономика

Дата публикации: 23.07.2014 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Щербенко Григорий Васильевич , специалист КЦ
ОАО «Челиндбанк» , Челябинская обл

«Перспективы развития национальной платежной системы Российской Федерации»

Скачать статью

В данной статье рассмотрены перспективы развития национальной платежной системы Российской федерации. Проанализированы характерные особенности мирового опыта в построении и использовании национальных и международных платежных систем. Выявлены и обоснованы особенности рынка платежных систем России проанализированы варианты развития национальной платежной системы и других операторов платежных систем п. На основе проведенного исследования автором предлагается модель развития национальной платежной системы и предложен вариант модернизации. Главное достоинство новой модели – возможность запуска в рамках действующего законодательства и возможность модернизации платформы.

Социология

Дата публикации: 05.05.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 3)
Южда Александр Александрович , студент
Ковбасюк Ольга Владимировна , канд. пед. наук , профессор
ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет им. И. Канта» , Калининградская обл

«Место России и Китая в типологии культур Эдварда Холла: эмпирическое исследование»

Скачать статью

Статья посвящена проблемам межкультурной коммуникации и роли контекста в межкультурном деловом общении в рамках теории Эдварда Холла. Решение вышеизложенных проблем является целью данной статьи. В частности, на основании эмпирического исследования авторы определяют современное положение российской и китайской культур в культурной типологии Холла.