Список публикаций по ключевому слову: «»


Филология и лингвистика

Дата публикации: 21.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Грушецкая Елена Николаевна , канд. филол. наук, доцент , заведующая кафедрой
Могилевский государственный университет им. А.А. Кулешова , Беларусь

«Институциональный дискурс учителя иностранного языка»

Скачать статью

Дискурс учителя иностранного языка на уроке имеет специфические черты, поскольку он осуществляется на неродном для обучающихся языке, что требует от учителя как основного субъекта коммуникации владения особыми тактиками речевого и неречевого поведения.

Дата публикации: 22.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Спиридонова Ольга Вячеславовона , магистр филол. наук
ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ

«Традиции Д.И. Фонвизина в изображении деспотичной помещицы в сборнике С.Н. Терпигорева «Потревоженные тени»»

Скачать статью

В данной статье рассмотрена проблема крепостного права и его влияния на формирование личности помещика. Предпринимается попытка обнаружить типологические схождения в образах героини комедии Фонвизина «Недоросль» госпожи Простаковой и героини рассказов Терпигорева Клавдии Васильевны. Фонвизин и Терпигорев с первых же страниц вводят читателя в атмосферу помещичьего произвола, но форма деспотизма, изображенная у каждого из них, уродлива по-своему. Выявляется, что обе героини обладают такими чертами, как безграничная жестокость, отношение к крестьянам исключительно как к средству наживы, неуважение к окружающим, самодурство, бездушие, безнравственность. И Фонвизин, и Терпигорев указывают на причину возникновения помещичьего произвола: это вековое бездействие власти в отношении деспотичных помещиков, оправданное государственными традициями, привилегиями.

Дата публикации: 19.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Литвяк Олеся Валерьевна , аспирант , преподаватель
ГБОУ ВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет» , Крым Респ

«Имплицитные смыслы как способ формирования ценностно-семантического поля художественного текста»

Скачать статью

В статье рассматривается поэтапное вычленение имплицитных смыслов, которые транслируют ценности, свойственные индивидуально-авторской картине мира в контекстах анализируемого художественного текста. Делается вывод о том, что приписывание значения происходит в случае распознавания имплицитности при наличии совокупности лингвистических и экстралингвистических факторов; процесс имплицирования ценностей в художественном тексте реализуется также за счет нелинейных связей между единицами текста, способными продуцировать новое эмоциональное или смысловое содержание и др.

Дата публикации: 19.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гараева Ирина Камилевна , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы» , Башкортостан Респ

«Дифференциальная семантика глагола preserve»

Скачать статью

Статья посвящена раскрытию семантической структуры английских глаголов группы «защита» на примере глагола preserve. Использование метода экспериментального исследования позволило раскрыть специфику интегральных и дифференциальных признаков глагола preserve. Окончательная верификация гипотезы, результаты и выводы по дифференциальной семантике глагола являются следующим этапом работы.

Дата публикации: 23.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Савельева Инна Павловна , аспирант , учитель английского языка
МАОУ «СОШ №96» , Краснодарский край

«Субстантивированные единицы меры как средство выражения дейктического потенциала квантитативных единиц в художественном тексте»

Скачать статью

В данной статье исследуется дейксис, представляющий собой такую категорию, без которой невозможна коммуникация в любом языке. В этом плане его можно признать языковой универсалией. Проблема дейксиса находится на стыке многих наук – философии, логики, психологии, лингвистики, психолингвистики и литературоведения. Основы теории дейксиса были заложены в трудах зарубежных исследователей (К. Бюлер, К. Бругман, Б. Рассел и др.), а в центре внимания отечественных ученых он оказался лишь в последние десятилетия. Понятие дейксиса в языке постоянно расширяется и обогащается.

Дата публикации: 22.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Савельева Инна Павловна , аспирант , учитель английского языка
МАОУ «СОШ №96» , Краснодарский край

«Дейктические возможности категории квантитативности в синтагматике художественного текста»

Скачать статью

Данная статья сфокусирована на проблемах дейксиса и роли дейктических проекций в художественном тексте. Исследование направлено на изучение категории квантитативности и важности дейктических проекций с пространственным и временным значениями. Пространство и время являются основополагающими понятиями, существующими в сознании человека, чем объясняется важность их изучения. Исследование квантитативного потенциала, передающего пространственные и временные отношения, дает возможность выявить закономерности пространственного и временного восприятия мира, преломленного в значениях этих языковых единиц. Кроме того, анализ функциональных характеристик указателей выявляет особенности ориентации человека в пространстве и во времени, способы их восприятия. В работе рассматриваются дейктические механизмы, позволяющие авторам художественных текстов оптимальным образом передать происходящие события. Новизна данного исследования состоит в том, что в нем впервые предпринята попытка проследить особенности квантитативного потенциала дейктических проекций лица, пространства и времени.