Список публикаций по ключевому слову: «»


Биологические науки

Дата публикации: 23.03.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Савоткин Николай Александрович , Почетный работник общего образования , ветеран педагогического труда
нет , Мурманская обл

«Зона развития»

Скачать статью

Жизнь – это непрерывное развитие и деградация. Живое образование, в том числе человек, развивается тем быстрее, чем интенсивнее в нем идут процессы. Их интенсивность зависит от интенсивности деятельности. Она должна быть больше скорости деградации. Равенство развития и деградации определяет нижнюю границу интенсивности деятельности, жизни. При нагрузках, превышающих возможности организма или его систем, они разрушаются. Это верхняя граница интенсивности развивающей деятельности. Деятельность между границами определяет зону развития, зону жизни. В статье рассмотрены аспекты развития организма в современном мире. Автором проанализированы условия развития, определены современные проблемы. Исследование подкреплено разносторонними примерами.

Дата публикации: 20.03.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Савоткин Николай Александрович , Почетный работник общего образования , ветеран педагогического труда
нет , Мурманская обл

«Сон в живом мире»

Скачать статью

В работе впервые установлены причины существования сна – смертельно опасного состояния в живом мире. Они – в невозможности существования мозга, способного одновременно управлять внешней деятельностью, процессами в организме и устранением отклонений в нем. Сформулирована невозможность функционирования такого мозга в постоянно меняющейся среде и действии закона развития или деградации всего живого до оптимального соответствия среде и других. Исследована роль сновидений. Установлена причина строения мозга из двух полушарий.

Дата публикации: 06.04.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Чистяков Валерий Владимирович , канд. биол. наук , профессор
Безух Ксения Евгеньевна , канд. биол. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» , Ярославская обл

«Homo totus – феномен современной социальной и педагогической антропологии»

Скачать статью

В статье рассматриваются философские, методологические и научные подходы к изучению человека в контексте социальной и педагогической антропологии. Делается акцент на важность исследований феномена человека, человека целостного, находящегося в единстве с Природой и Космосом.