Список публикаций по ключевому слову: «»
Юриспруденция
НОЧУ ВО «Московский финансово-промышленный университет «Синергия» , Москва г
«Квалифицированные и особо квалифицированные признаки составов преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия»
В статье рассматриваются квалифицированные и особо квалифицированные признаки составов преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Дана их характеристика, квалификация действий виновного, основные проблемы квалификации такого рода преступлений, проведен анализ правоприменительной практики и предложения по совершенствованию российского законодательства об уголовной ответственности за незаконный оборот оружия.
ФГБОУ ВО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова» , Ярославская обл
«Особенности регламентации ответственности за вымогательство в российском законодательстве XV–XVII веков»
В статье исследуются нормы об ответственности за вымогательство в отечественном уголовном праве XV-XVII веков. Автор анализирует основания криминализации и признаки вымогательства в нормативных правовых актах различных периодов, линии разграничения данного деяния от разбоя, коррупционных преступлений и т. д.
Крымский филиал ФГКОУ ВО «Краснодарский университет МВД России» , Крым Респ
«Формы и методы работы подразделений по делам несовершеннолетних ОВД по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних»
В современных условиях особое внимание уделяется эффективной деятельности подразделений по делам несовершеннолетних, особенно когда речь заходит о проведении индивидуальной профилактической работы с подростками. Это направление работы является ключевым в системе мер, направленных на предупреждение правонарушений среди молодежи и требует особого подхода и внимания со стороны специалистов. В статье рассматриваются формы и основные методы работы подразделений по делам несовершеннолетних ОВД по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних.
ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Москва г
«Система цифровых инструментов взаимодействия общества и власти»
ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Москва г
«Совершенствование государственной системы управления ЖКХ на основе цифровизации и контроля через интеграцию программных решений»
В статье рассматриваются теоретико-правовые основы, международный опыт, достижения и проблемы государственной системы управления жилищно-коммунальным хозяйством (ЖКХ) Российской Федерации. Представлены конкретные предложения по её совершенствованию. Уделяется внимание вопросам цифровизации, интеграции программных решений, повышения прозрачности и эффективности контроля. Рекомендуется сформировать единую цифровую экосистему управления ЖКХ, развития образовательных программ и внедрения новых стандартов кибербезопасности.
ЧОУ ВО «Сибирский юридический университет» , Омская обл
«Процессуальные гарантии прав и законных интересов личности при производстве обыска и выемки»
В статье рассматривается важность и значимость соблюдения процессуальных гарантий при производстве обыска и выемки в рамках уголовного процесса. Описываются порядок и основание при производстве обыска и выемки, их цели, особенности и правовую базу проведения. Изложены аргументы о необходимости соблюдения законных требований и защите прав граждан в процессе этих следственных действий. В статье подчеркивается, что соблюдение процедурных норм при проведении обыска и выемки является важным элементом обеспечения законности, справедливости и защиты прав граждан.

