Список публикаций по ключевому слову: «промышленность»
Экономика
Голомб Вероника Андреевна , студентка
ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет путей сообщения» , Иркутская обл
«Адаптация российских компаний к санкционным ограничениям: статистическая картина и практика предприятий»
В статье рассматриваются реакция российских компаний на санкции 2022 г. и меры, которыми они компенсировали потерю импорта, рынков и финансовых каналов. На основе опубликованных результатов опросов обрабатывающей промышленности и статистики по отраслям показано, что санкционное давление затронуло более двух третей фирм, однако активные действия предприняла лишь немногим более половины из них. Сопоставлены оценки доли основных проблем по двум изложениям одного и того же обследования, выделены оборонительные и развивающие стратегии, приведены отраслевые примеры (топливно-энергетический комплекс, информационные технологии, станкостроение, агропромышленный сектор, ритейл). Сделан вывод, что устойчивость компании определялась не выбором одной меры, а сочетанием смены поставщиков, переориентации сбыта и собственных технологических компетенций.
История и политология
МБОУ «Гимназия №1» , Чувашская Республика - Чувашия
«Знакомство с Ядринским районом ЧР»
В статье представлена комплексная характеристика Ядринского района Чувашской Республики. Рассматриваются географическое положение, административное устройство, история развития района с XVII века до 1927 года, включая данные о численности населения, хозяйственной деятельности, промышленности, сельском хозяйстве, торговле, образовании, здравоохранении и связи. Особое внимание уделено природным условиям: рельефу, почвам, полезным ископаемым, гидрографии, растительному и животному миру, климату. Приводится подробная статистическая информация о состоянии района на момент его организации в 1927 году. Делается вывод о наличии благоприятных природных условий для сельского и лесного хозяйства, а также для развития туризма, в том числе экологического.
Технические науки (электромеханика, приборостроение, машиностроение, металлургия и др.)
ГАПОУ «Канашский транспортно-энергетический техникум» Минобразования Чувашии , Чувашская Республика - Чувашия
«Оценки качества выбора пробоотборников при отборе проб нефти/ нефтепродуктов из резервуара типа РВС»
В статье рассматривается вопрос критериев и методов оценки качества выбора пробоотборников для отбора проб нефти и нефтепродуктов. Анализируются технические особенности различных типов пробоотборников. Обсуждается важность правильного выбора оборудования для получения репрезентативных проб, обеспечения достоверности последующих лабораторных исследований и контроля качества продукции.
ГАПОУ «Канашский транспортно-энергетический техникум» Минобразования Чувашии , Чувашская Республика - Чувашия
«Критерии выбора типа измерительного преобразователя расхода в системе измерения количества и показателей качества нефти и нефтепродуктов»
В статье рассматривается вопрос ключевых критериев выбора типа измерительного преобразователя расхода для систем контроля количества и качества нефти и нефтепродуктов. Анализируются технологические и эксплуатационные параметры. Представленные автором критерии обеспечивают оптимизацию выбора оборудования для повышения эффективности учета и контроля в нефтяной промышленности.
Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)
ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет» , Самарская обл
«Особенности развития предприятий химической промышленности»
Автор статьи утверждает, что актуальность исследования подтверждается тем, что химическая промышленность РФ является одной из главных, ключевых и ведущих отраслей российской экономики, которая обеспечивает широкий спектр продуктов для других секторов, от сельского хозяйства до медицины и строительства. Отрасль демонстрирует положительную динамику благодаря внутреннему спросу, мерам государственной поддержки и программам импортозамещения. Однако существует ряд особенностей в отрасли, которые требуют тщательного анализа, с целью дальнейшего развития предприятий химической промышленности. Методами исследования явились методы обобщения, анализа и синтеза. Результатом исследования является выявленные особенности развития отрасли и систематизированы факторы развития химической промышленности.
ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет» , Самарская обл
«Анализ инструментов стратегического планирования в промышленности»
Автор статьи отмечает, что в современных условиях развития бизнеса и актуальности поддержания российской промышленности на должном уровне возрастает необходимость поиска эффективных оперативных и стратегических решений. Выбор оптимальных инструментов стратегического планирования, способных определить вектор развития такой важной сферы экономики как промышленность, будет способствовать укреплению промышленности на российском рынке и в мире. Для решения поставленных в статье задач использовались традиционные и специальные методы: анализа и синтеза, систематизации и обобщения, логического анализа, прогнозирования. Результатом исследования является предложенный автором алгоритм управления инструментами стратегического планирования в промышленности на примере автомобильной промышленности.
Медицинские науки
Щербакова Ирина Викторовна , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Минздрава России , Саратовская обл
«Страницы истории фармации: развитие фармацевтической отрасли в первой половине ХХ века»
В работе рассматривается развитие фармации в России в первой половине ХХ века. Анализируются ключевые изменения в организации аптечного дела, производстве лекарств, фармацевтических научных исследованиях и подготовке кадров в сложный период, охватывающий революционные преобразования, становление советской системы и испытания Великой Отечественной войны.
История и политология
ГАПОУ «Казанский нефтехимический колледж им. В.П. Лушникова» , Татарстан Респ
«Историческое развитие нефтехимической промышленности России и экологические проблемы»
В статье рассматривается история нефтехимической промышленности России, влияние отрасли на социально-экономическое развитие страны. Особенность работы заключается в рассмотрении экологических проблем, связанных с ростом нефтехимической отрасли, способов их решения. Отмечена значимость перехода на безопасные и экологически чистые методы производства.
Педагогика
Труфанова Елена Николаевна , учитель
МБОУ «ООШ №3» , Мурманская обл
«Интегрированное задание по функциональной грамотности по английскому языку и химии на тему «Сплавы. Применение сплавов» в 9 классе»
Как утверждается в статье, интегрированное задание – разновидность учебной задачи, особенностью которой является синтез умений, знаний, навыков и учебных компетенций из разных наук, разных учебных дисциплин и тем. Авторы ставят перед собой задачу объединить знания, умения, навыки и учебные компетенции из разных наук ради решения одного вопроса, одной проблемы, ради познания одного объекта или предмета. Особое внимание в статье уделяется функциональной грамотности – способности применять приобретённые знания, умения и навыки для решения жизненных задач в различных сферах. Смысл функциональной грамотности состоит в ее метапредметности, в осознанном выходе за границы конкретного предмета, а точнее – объединения всех полученных предметных знаний, умений и навыков для решения конкретной задачи.
Юриспруденция
Институт государственной службы и управления ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Москва г
«Методы контроля государственных контрактов, выполняемых компаниями оборонно-промышленного комплекса на примере: государственных контрактов по утилизации вооружения и военной техники»
В статье речь идёт о том, что современная политика Минобороны России, направленная на перевооружение и модернизацию старых образцов техники и оружия, актуализирует потребность в комплексе мер по утилизации списанной техники и вооружения, а также контроле исполнения данного процесса. Цель исследования – рассмотреть существующие практики системы утилизации военной техники и вооружения, контроля данного процесса, методы исследования: общетеоретические и эмпирические. Результат исследования – определены существующие проблемы механизма системы утилизации военной техники и вооружения, предложены научные рекомендации по их решению.
Экономика
Одибеков Акхадбек , студент
Гулистанский государственный университет , Узбекистан
«Негативное влияние пандемии коронавируса на глобальную экономику и стран-экономических партнёров Узбекистана»
В целях смягчения негативных последствий мирового кризиса, для социально-экономического развития нашей республики, был принят закон со стороны Президента Республики Узбекистан «О первоочередных мерах по смягчению негативного влияния пандемии коронавируса и мирового кризиса на экономическую отраслей» и «Пандемия короновируса» и «О дополнительных мерах поддержки населения, отраслей экономики и субъектов предпринимательства» и реализуется.
Филология и лингвистика
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» , Санкт-Петербург г
«Нефтегазовые термины английского языка»
Экономика
Вчерашняя Илона Сергеевна , студентка
Сеферян Луиза Ашотовна , канд. техн. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» , Ростовская обл
«Перспективы развития угольной отрасли и ее значение в экономике Китая»
Статья посвящена вопросу развития угольной отрасли в Китае, ее будущим перспективам и влиянии на экономику КНР на современном этапе. Авторы представили детальное изучение данного аспекта в сфере экономических исследований, разобрали отдельные мероприятия по развитию угольной промышленности, изучили предпосылки к становлению принципиально новой системы функционирования данной отрасли для ее будущего эволюционирования. Были осуществлены выводы на основе произведенного анализа доступной информации по претворенным в жизнь новациям в сфере угольной отрасли КНР.
История
ФГБОУ ВО «Государственный академический университет гуманитарных наук» , Москва г
«Эволюция экономического участия Китая в Северной Корее»
В настоящее время коммерциализация китайско-северокорейских отношений обеспечивается во многом благодаря субъектам ниже государственного уровня, включая провинциальные и городские аппараты управления, частные предприятия, общественные ассоциации. В статье сформулирована полная картина экономической деятельности Китая в Северной Корее в промышленном и рыбных секторах КНДР, а также определено влияние экономической активности Китая в КНДР на региональную безопасность Корейского полуострова. Был сделан вывод о том, что на сегодняшний день традиционные иерархические отношения между центральным и местным аппаратом заменяются моделью экономической децентрализации, включающей в себя бюджетную автономию регионов с организацией межбюджетных отношений, что, в свою очередь, способствует развитию экономической деятельности субъектов на территории Северной Кореи.
Технические науки
Донской государственный технический университет , Ростовская обл
«Тенденции развития программ автоматизации»
Современная промышленная автоматизация развивает свой рынок со стремительной скоростью. Это непосредственно связано с ходом развития четвертой промышленной революции – Индустрия 4.0. Она представляет собой объединение промышленности и цифровых технологий, приводящее к созданию «умных» заводов или фабрик и цифровых производств. Основной задачей Индустрии 4.0 является изменить не производимую продукцию, а способы её производства.
Меняев Константин Викторович , доцент
Таймасов Дмитрий Рашидович , соискатель , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» , Алтайский край
«Котельные установки по сжиганию отходов деревообрабатывающей и сельскохозяйственной промышленности в энергетике»
Экономика
Семенова Юлия Евгеньевна , канд. экон. наук , доцент
Цыганкова Светлана Игнатьевна , студентка
ФГБОУ ВО «Российский государственный гидрометеорологический университет» , Санкт-Петербург г
«Специфика деятельности алмазодобывающих предприятий в условиях Арктики и их влияние на экологию региона»
В статье рассмотрена проблема воздействия на окружающую среду предприятий алмазодобывающей отрасли. В условиях Арктики необходимо крайне бережное отношение к экологии региона в силу хрупкости природы Крайнего Севера и сложности поддержания естественного равновесия. Рассмотрен метод иерархии смягчения последствий деятельности алмазодобывающих предприятий и способы уменьшения рисков потери биоразнообразия. По итогам исследования в статье сделаны выводы о том, что в своей деятельности предприятия природопользования должны осознавать собственную ответственность в отношении сохранения экологического баланса и стремиться к достижению экологической безопасности и минимизации воздействий на объекты окружающей природной среды на всех стадиях производственной деятельности.
Педагогика
МБДОУ «Д/С №46 «Колокольчик» , Белгородская обл
«Образование – фундамент будущего (знакомство старших дошкольников с трудом белгородцев)»
Технические науки
Холодкина Анастасия Евгеньевна , студент
Нарский Виталий Александрович , преподаватель
Филиал ФГБОУ ВО «Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева» в г. Прокопьевске , Кемеровская обл
«Перспективы использования полимеров в горной промышленности»
Экономика
ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова» , Воронежская обл
«Некоторые аспекты развития промышленности Воронежской области»
Салих Мустафа Ахмед Салих , студент
Филатова Марина Владимировна , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» , Воронежская обл
«Анализ управления инновациями на хлебопекарном предприятии в современных условиях»
В статье рассмотрены проблемы управления инновациями на современных промышленных предприятиях хлебопекарной отрасли, отражена необходимость качественного анализа управленческой деятельности промышленных предприятий в области инноваций. Авторами был проведен анализ системы управления инновациями хлебопекарного предприятия, который выявил существенные недостатки в данной области управления.
Технические науки
ФГБOУ ВО «Петрозаводский государственный университет» , Карелия Респ
«Новые технические решения для лесной промышленности»
Экономика
ФГБOУ ВО «Петрозаводский государственный университет» , Карелия Респ
«Особенности транспорта и производства функциональных продуктов питания для условий территорий Севера и Арктики»
В статье представлено мнение, что в известных исследованиях недостаточно внимания уделяется актуальным для производства функциональных пищевых продуктов проблемам логистики, увязывающим территории – производители сырья и территории – производители конечной продукции. Автором подчеркивается необходимость развития исследований с учетом особенностей территорий Севера и Арктики.
Технические науки (электромеханика, приборостроение, машиностроение, металлургия и др.)
Васильев Алексей Сергеевич , канд. техн. наук , доцент
ФГБOУ ВО «Петрозаводский государственный университет» , Карелия Респ
«Лесная и деревообрабатывающая промышленность: направления исследований ученых города Казань»
Васильев Алексей Сергеевич , канд. техн. наук , доцент
ФГБOУ ВО «Петрозаводский государственный университет» , Карелия Респ

